Teilweise noch von Eis bedeckt schlängelt sich ein Bach, dessen schneebedecktes Ufer einige kahle Bäume säumen, dahin. In seiner hinteren Biegung harren ein paar Enten der Kälte aus. Im Hintergrund sind zwischen den Bäumen zwei Häuschen zu sehen. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Schenker (1854 Luzern – 1927 Vitznau) war ein Schweizer Maler der Düsseldorfer Schule und konzentrierte sich v.a. auf Landschaften. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Schweiz, frühes 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 125,9 x 88,5 cm, H x B ger. ca. 136,1 x 99,1 cm
Category: Gemälde 20. Jh.