Ein nahezu konturloser Matador mit herabgelassenem, rotem Tuch steht vor dem einnehmenden, massiven Körper eines weiß-roten Stieres. Wolf Reuthers (1917 Mannheim – 2004 Auribeau-sur-Siagne) Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus, welcher u. a. in Themen wie dem Stierkampf, Pferde, Reisen und Musik zum Ausdruck kommt. Für seine Stierkampf-Bilder, die er 1957 in Spanien kreierte, erhielt er die Ehrenmedaille des Festival d'Avignon und den Internationalen Preis von Deauville. Signiert und datiert unten rechts. Krak., F.a. ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1957. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 46 cm, H x B ger. ca. 38,5 x 51,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.