Zeichnung eines gelockten Männerkopfes mit Bart, welcher sein Haupt nach links wendet. Der kraftvolle Duktus zeigt deutliche Einflüsse von Michelangelo und der Studie von Renaissance-Skulpturen. Unsigniert. Verf., Del., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Prächtig in orig. Biedermeierrahmen. Wohl Deutschland, 18. Jh. Bleistift/Papier. H x B ca, 45 x 34,5 cm, H x B ger. ca. 67,7 x 58,3 cm, passep., unter Glas
Category: Grafik und Lithographien