Porzellan, unmarkiert. Bauchige Vase mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung. Die Schauseite wird von der Darstellung eines glückbringenden Phoenix, umgeben von majestätischen Pfingstrosenblüten, dominiert. Die unterglasurblaue, großformatige Bemalung ist in ausdrucksstarken, kontrastreichen Pinselstrichen ausgeführt. Fl., Gl.f., ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H x Ø ca. 43,7 x 22 cm
Category: Asiatika