Repräsentative Marmor-Amphore mit Relief aus Blüten, Panflöte, Leier und Akanthus auf der Schauseite. Abschluss mit Blattfries verziert. Sie steht auf einer runden Konsole im Empire-Stil aus weiß gefassten Holz mit 3 Etagen und 3 konkaven, sich verjüngenden Beinen, die jeweils mit vergoldeten Widderköpfen appliziert sind. Akanthus- und Volutenmotivik fügen sich ebenso in die formbetonte Ornamentik dieses edlen Sockels wie Flechtband- und Perl- und Schuppenband. Stand auf 6 Kugelfüßen mit alternierender Form. Amphore mit Fl., altrest. am Fuß, best., Relief besch., Ri. im Sockel, nachträgl. Farbe unter 2. Ebene, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Marmor/Holz, weiß und gold gefasst. H x Ø ca. 58-126 x 20-42 cm. DL
Category: Varia