Silber 800, teils altvergoldet. Gewandspange aus 4 Gliedern mit Verbindungsgliedern, fein graviert und teils in Niellotechnik geschwärzte figurale Motive, rundum durchbrochen gearbeitetes graphisches Dekor mit Nielloätzung. Bekrönter Adler mit rückseitigem Verschlusshaken. Mit 12-reihigen Silberketten versehen. Min. Grünspan (rückseitig). Wohl 18. Jh., wohl Griechenland. L ca. 71 cm, Gewicht ca. 457 g
Category: Schmuck