3-teiliges Konvolut besteht aus: 16-reihiger Kropfkette mit Silber 13 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 12-reihiger Kropfkette mit Silber 12 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 1 Schmuckschließe unpunziert mit filigraner Drahtarbeit und Farbsteinbesatz. Kleine Perlen fehlen teilweise, ansonsten gute altersgerechte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. L ca. 6,2 - 31 - 38,5 cm, Gewicht 12 Lot ca. 95 g, Gewicht 13 Lot ca. 149 g
Category: Schmuck