Original bemalter Irschenberger Bauernschrank mit zweitürigem Korpus sowie reich beschnitztem, vegetabilem Schweifwerk, den Abschluss krönt ein geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel und passigem Rankenschnitzwerk. Ovalmedaillons mit Darstellungen von Heiligen auf Papier zieren die Türen. Im Inneren Einlegeböden sowie eine Schublade. Mit lasierter Scheinmaserung von Nussbaumholz. Min. Ri., min. Fl., restauriert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Nadelholz, reich beschnitzt, polychrom gefasst und gold staffiert. H x B x T ca. 214 x 121 x 50 cm
Category: Möbel