Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, mit unterem Schleifstrich für nicht dekorierte Ware (I. Wahl). Passige Schale mit zugehörigem Deckel mit dem „Großer Ausschnitt“-Reliefmuster verziert, nachträglich polychrom mit Blumenbouquets handbemalt und auf dem Reliefdekor Gold staffiert. Inwendig ebenfalls mit Streublumen verziert. Vergoldung am Knauf ber., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 17 x 24,8 cm