Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das Service mit dem Dekor Rote Rose ist in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Es besteht aus 76 Teilen, darunter: 1 Terrine, 5 Gebäckteller (1 x II. Wahl), 12 Suppenteller, 20 Speiseteller, 2 Saucieren, 2 kleine runde Schalen, 1 große runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 kleine ovale Schalen, 1 quadratische Schale, 6 Untertassen, 6 Tassen, 2 große Tassen, 2 große Untertassen, 12 Kuchenteller. Gebr.sp., 1 kleine ovale Schale geklebt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L Terrine ca. 38 cm, Ø ca. 8,6-25 cm