Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen (I. Wahl). 24-teiliges Konvolut bestehend aus 1 eckigen Knödelschale (KPM), 1 große Schale (Meissen), 1 Sauciere (KPM), 17 großen Tellern (Meissen), 2 großen tellern (KPM) und 2 kleinen Tellern (KPM), die als Lehrlingsmalerei gekennzeichnet sind. Verziert mit Schmetterlingen, Käfern und Streublumendekor von Bandwinde, Margarite und Tulpe sowie einem Goldrand, KPM Malerei von Poul Lerbe Berlin, Goldrand min. ber., Chips an 2 großen Tellern, Chip und Ri. an 1 kleinen Teller, Ri. an großer Schale und rest., Deutschland, 20. Jh., Tablett H x B ca. 31 x 62 cm, Schale eckig Ø ca. 25 cm, Teller groß Ø ca. 24,5 cm, Teller klein Ø ca. 18 cm