Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „1180“ (I. Wahl) versehen. Das 39-teilige Service mit stilisierter Wabenstruktur ist dezent gold staffiert. Der zapfenförmige Knauf schließt das Geschirr ab. 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 12 Kuchenteller, 12 Teetassen, 12 Unterteller. Gold min. ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 5 - 19,5 cm, Ø ca. 9,9 – 20,4 cm. MK