Porzellan, am Boden mit Druckmarke und Formnummer „10 II“ (I. Wahl) versehen. Der polychrom und gold staffierte Kavalier hat seinen Dreispitz auf ein rocailleverziertes Postament gelegt auf dem er sich auch mit seinem rechten Arm abstützt. Entwurf von Göhring nach Bustelli von 1908. Altrestauriert, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 18,5 cm. MK