Unter weitem, wolkenreichem Himmel führt ein Bauern nach getaner Arbeit einen zweispännigen Pferdewagen, der hoch mit Heu beladen ist, zum Hof. Die Erntehelfer begleiten den Wagen. Müller (1864 München – 1947 ebd.) spezialisierte sich auf Sujets aus dem bäuerlichen Leben, die er gekonnt detaillreich und stimmungsvoll meist in kleineren Formaten umsetzte. Min. Fl., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 13,8 x 20,8 cm, H x B ger. ca. 27,3 x 34,8 cm. MK
Category: Gemälde 20. Jh.