This website uses cookies

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
Lot: 215

Drei karikative Mozart-Darstellung

Starting price 300 EUR

Karikativ spaziert Wolfgang Amadeus Mozart mit Zigarette im Mundwinkel eine Straße entlang, den Hut tief ins Gesicht gezogen. Unten links Beschriftung „Wolfgang kehrt heim“. Das zweite Bild zeigt Mozart am Klavier sitzend. Dicht hinter ihm beugen sich zwei bedrohliche, dunkle Gestalten über ihn. Unten links Beschriftung „Saliers 1001 Nacht“. Auf dem dritten Bild sitzt Mozart mit einem Tuch vor dem Gesicht musizierend an einem Flügel, während er von finsteren Gestalten in Form eines Papstes und einer Figur mit Hut und langem Mantel umringt wird. Unten links Beschriftung „Ein Spiel ohne Grenzen (Amadeus)“. Alle drei undeutlich signiert unten rechts. Guter Zustand. Lithographie/Papier. H x B ca. 48,5 x 33,5-69 cm, H x B ger. ca. 76,5-86,4 x 66,5-96,5, passep., u. Gl.