Die Geschichte ist mit Holzschnitten illustriert. Mühlenhaupt (1921 Klein Ziescht – 2006 Zehdenick) gehörte der Gruppe der „Berliner Malerpoeten" an und widmete sich der Milieumalerei. Titel signiert. 5 der 6 ganzseitigen Holzschnitte sind mit Bleistift monogrammiert. Blauer Deckel mit Leinenrücken, brauner illustrierter Umschlag. Handschriftlich nummeriert mit „363/380“. Deutschland, 1968. Polyphem Handpressendruck. Holzschnitt/Papier. Umschlag min. Risse, ansonsten guter Zustand. H x B ca. 30,9 x 19,8 cm. MK
Category: Bücher