Polychrom gefasster, 2-türiger Irschenberger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus und durchbrochen, geschnitzter Giebelaufsatzkrone. Fronseitig wird der Schrank durch 4 geschweifte Kartuschen geschmückt, von denen die beiden unteren mit Blumen bestückte Vasen und die oberen Heiligendarstellungen zeigen. Gebr.sp., min. verzogen, altrest., inakt. Wb., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 1848. H x B x T ca. 210 x 115 x 48 cm. DL
Category: Möbel