Öl/Holz. Das Zentrum des Bildes beherrscht eine Eichengruppe mit Herbstlaub, davor duckt sich eine kleine Hütte an einem Wasserlauf. Im Vordergrund wird ein Kahn beladen. Die Menschen sind nur Staffage, das eigentliche Thema ist die Natur, die mit großer Dynamik und detailreich gezeigt wird. Der wolkige Himmel nimmt einen Großteil des Bildes ein. Die Komposition des Bildes, die starken Kontraste und Spannung zwischen Ruhepolen und bewegten, dynamischen Bildteilen, die Malart des Himmels, wie auch das Sujet legen den Umkreis oder die Nachfolge von Jacob van Ruisdael (1628 Haarlem – 1681 Amsterdam) nahe. Eine Röntgenaufnahme des Gemäldes zeigt auf den oberen zwei Holzplatten eine übermalte Szene aus dem 15. oder 16. Jh. Ri., min. F.a., Rahmen best., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 42 x 52 cm, H x B ger. 56 x 66 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.