Heribert Potuznik absolvierte zwischen 1925 und 1929 eine Lehre als Entwurfslithograph und erhielt seine künstlerische Ausbildung zum Landschaftsmaler bei Karl Joseph Gunsam an der Schule von Josef Dobrowsky sowie ab 1940 bei August Finkel an der Kunstschule in Danzig. Er gehörte zu den Vertretern eines figuralen Expressionismus und war seit 1937 Mitglied des Hagenbund. Potuznik kehrte 1946 aus der Kriegsgefangenschaft zurück und wurde Mitglied des „Strohkoffer“ und gehörte 1947 bis 1955 der Künstlergruppe „Der Kreis“ und seit 1956 dem Künstlerhaus Wien an. Öl/Lw., u. r. sign. H. Potuznik , Krak., sonst sehr gut erhalten, H 102 x 83 cm
Category: Gemälde 20. Jh.