This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 214

Alexander Blaikley, 1816 Glasgow - 1903 London

Starting price 800 EUR

Lot: 215

Asiatische Tuschemalerei

Result: 750 EUR

Lot: 216

Begrüßung

Starting price 200 EUR

Bleistiftzeichnung. Ein Mann begrüßt Frau und Pferd. Verso am Rahmen "Jean Auguste Dominique Ingres" signiert. Altersbedingter Zustand. Wohl Frankreich, um 1850/60. H x B ca. 30 x 43 cm, ger., u. Gl.

Lot: 217

Blick auf eine Landstraße

Starting price 100 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, die Grundzeichnung mit Tinte. Unten rechts undeutlich signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 39 cm, ger., u. Gl.

Lot: 218

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

Result: 150 EUR

Lot: 219

Georg Baselitz, geb, 1938 Deutschbaselitz

Result: 1.200 EUR

Lot: 220

Georges Braque, 1828 Arenteuil - 1963 Paris

Result: 100 EUR

Lot: 221

Henri Goetz, 1909 New York - 1989 Nizza

Starting price 170 EUR

Lot: 222

Jacques Firmin Beauvarlet, 1731 Abbeville - 1797 Paris

Starting price 400 EUR

Lot: 223

Josef Hegenbarth, 1884 Bömisch Kamnitz - 1962 Dresden

Result: 160 EUR

Lot: 224

Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Starting price 800 EUR

Farboffsetdruck/Papier. Plakat zur Ausstellung Art intermedia in Köln. Links unten signiert. Guter Zustand, Kn. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 61 x 84 cm und 56,5 x 86 cm, ger., u. Gl.

Lot: 225

Starting price 800 EUR

Farboffsetdruck/Papier. Plakat zur Ausstellung Tabernakel in Louisiana 1970. Rechts mittig signiert. Guter Zustand, Kn. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 81 x 55 cm, ger., u. Gl.

Lot: 226

Joseph Wenglein, 1845 München - 1919 Bad Tölz

Result: 200 EUR

Lot: 227

Leonor Fini, 1907 Buenos Aires - 1996 Paris

Starting price 170 EUR

Lot: 228

Starting price 170 EUR

Lot: 229

Ludwig Willroider, 1845 Villach - 1910 Bernried

Starting price 200 EUR

Kohlezeichnung. Landschaft in Schönthal. Unten links signiert mit "Ludwig Willroider". Guter Zustand, 20. Jh. H x B ca. 28 x 46 cm, ger., u. Gl.

Lot: 230

Marcel Fiorini, 1922 Algerien - 2008 Frankreich

Starting price 400 EUR

Lot: 231

Max Clarenbach, 1880 Neuss - 1952 Wittlaer

Result: 100 EUR

Lot: 232

Ovale Miniatur

Starting price 100 EUR

Lot: 233

Richard Gatt, 19. - 20. Jh. unbekannt

Starting price 400 EUR

Lot: 234

Theodor Grätz, 1859 Hamburg - 1947 München

Starting price 150 EUR

Lot: 235

Werner Bunz, 1926 - 2009 Hamburg

Starting price 150 EUR

Holzschnitt/Papier. Umrisse einer Liebenden. Rechts unten signiert, datiert "68" und nummeriert "5/1". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1968. H x B ca. 52 x 22 cm, ger., u. Plexigl.

Lot: 236

Starting price 150 EUR

Holzschnitt/Papier. Fötus am mütterlichen Nabel. Rechts unten monogrammiert, datiert "68" und nummeriert "20/3". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1968. H x B ca. 46 x 32 cm, ger., u. Plexigl.

Lot: 237

Starting price 150 EUR

Holzschnitt/Papier. Auf starken Schultern durch das Wasser. Rechts unten signiert, datiert "76" und nummeriert "7/40". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1976. H x B ca. 53,5 x 38,5 cm, ger., u. Plexigl.