Nussbaum, 4-lädig. Mit Bandwerkintarsien, Platte später hinzugefügt, abnehmbar. Unrestauriert, guter Zustand. Süddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 88 x 103 x 58 cm
Flor aus Wolle und Baumwoll-Ketteschuss. Sehr fein handgeknüpfter indischer Teppich, wohl aus der Agraregion. Mit geknüpfter Inschrift "Von der India Carpet Company um 1925", weitere undeutliche Bezei...
Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...
Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...
Nussbaum und Messingbeschläge, 5-ladig. Mit reicher Würfel-Marketerie und Rosenbouquets. Beschläge und Schlösser original. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1750. H x B x T ca. 90 x 125 x 73 c...
Nussbaum und Zwetschge, mit reichen Bandwerkintarsien und altvergoldeten Messingbeschlägen, Schlüssel vorhanden. Gute Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1740 - 1750. H x B x T ca. 200 x 85 x 53 cm
Nussbaum, hochwertig beschnitzter Schrank mit Sockelkasten auf Kugelfüßen. Schnitzwerk mit Obst- und Blumenverzierungen. Barockes Schloss mit Schlüssel, 2 Schubladen. Unrestauriert, in originaler Erha...
Nussbaum, mit Bandwerkintarsien und essingbeschlägen, 2-ladig. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 91 x 106 x 56 cm
Eisen, auf vier Füßen. Zentraler Ast mit schlichtem Dekor und drei beweglichen Rädern für Kerzen geeignet. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 169 x 72 cm
Aus 3 Teilen bestehender Sekretär mit fein gearbeiteten Intarsien und Metallknäufen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 188 x 114 x 62 cm
Eiche, mit Windrosen im Zentrum. Originaler Zustand, sehr schön in der Qualität. Norddeutschland, um 1700. H x B x T ca. 191 x 173 x 68 cm
Palisander mit feiner Bronze-Verzierung. Ein stehender Putto als Bekrönung. Gute Erhaltung. Wohl Italien, um 1800. H x B x T ca. 88 x 61 x 25,5 cm
Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm
Wolle, mit Spiegelmuster. Guter Zustand. Wohl 19./20. Jh. L x B ca. 430 x 315 cm
Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Minimale Kratzer und Risse, altersbedin...
Nussbaum mit Bandwerkintarsien, 2-türig. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212 x 52 x 195 cm
Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 150 x 100 x 62 cm
Rund, mit 2 Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
In der Art von Thonet mit bemalter Tischplatte. Wanderer am Wegesrand in romantischer Landschaft. Altersbedingter Zustand, am Fuß gebrochen, Platte gesprungen. H ca. 73 cm, Ø ca. 47 cm
Nussbaum mit Bandwerkintarsien und Glas, auf Bockbeinen stehend, mit Schublade. Gut erhalten. Süddeutschland, zwischen 1760 - 1780. H x B x T ca. 195 x 110 x 49 cm
Gelb glasierter Ton auf Kugelfüßen, verzierte Bronzetüren. Mit grün eingefärbtem Blattmuster, Maskaronen und glatten Bordüren dekoriert. Deckel abnehmbar. Oberfläche teilweise berieben. Italien, zwisc...
Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen, Frankreich, 18. Jh., H x B x T ca. 76 x 72 x 37 cm
Holz mit Messingbeschlägen und 2 Fayencetellern. Manufaktur Creil et Montereau. Altersbedingter Zustand. Frankreich, um 1880. H ca. 83,5 cm
Geschnitztes Holz. Aus alten Kirchenbänken gebautes barockes Regal mit einer spannenden Sammlung von alten Büchern aller Art. Deutschland, wohl im 19. Jh. gebaut. H x B x T ca. 121,5 x 131 x 40 cm