Nussbaum, 4-lädig. Mit Bandwerkintarsien, Platte später hinzugefügt, abnehmbar. Unrestauriert, guter Zustand. Süddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 88 x 103 x 58 cm
Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm
Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm
Palisander- und Limonenholz. 2-ladige Kommode auf geschwungenen Säbelbeinen mit Marmorplatte. Gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83 x 98 x 46 cm