Eisentür, beidseitig polychrom bemalt. Darstellung der Auferstehung Christi. Umkreis Trier, 19. Jh. H x B ca. 70 x 50 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Seltene Darstellung der Heiligen Anna mit Jesuskind und Ihrer Tochter Maria in der Hand. Fassung teils übergangen. Italien, 17. Jh. H ca. 89 cm
Eisen. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 24 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Darstellung von vier Evangelisten in Halbrelief. Farbfassung berieben. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 26 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Maria mit Metallkrone, Krone wurde später hinzugefügt. In guter Erhaltung. Süddeutschland, um 1760. H ca. 93 cm
Kupfer, versilbert. Restauriert, teilweise gelötet, ein Wachsteller fehlend. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 34 cm
Buchsbaum geschnitzt. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. B x T großer Cherub-Kopf ca. 31 x 14 cm, B x T kleiner Cherub-Kopf ca. 16 x 10 cm
Text des Jesuiten Paolo Segneri (1624-94) über das Leben der Christen. Erster Teil der 5. Edition, 622 Seiten. Altersbedingter Zustand. Augsburg, um 1737. L x B 21,5 x 19,5 cm
Lindenholz, reich vergoldet. Darstellung des Heiligen Geistes mit Strahlenkranz. Altrestauriert. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 46 x 60 x 16 cm
Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Als Wandapplike umgearbeitet. Fassung in altersbedingtem Zustand, partiell berieben bzw. abgeplatzt. Alpenländisch, 18. Jh. H x B ca. 23 x 18 cm
Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Einer mit Laute, einer mit Flöte. Altersbedingte Abnutzungen. Süddeutschland, 18. Jh. H x B ca. 65 x 45 cm