Terrakotta, auf schwarzem Metallsockel. Üppig ausgeformtes Pferd mit nackter Reiterin. Am rechten Fuß "Ken G." signiert. Feiner Haarriss im Körper der Reiterin, ansonsten guter Zustand. Wohl England, ...
Kupfer und Messing, mittig punziert. Flache Schüssel mit seitlichen Henkeln und rundem Tropfteller mit sechskantiger Kerzentülle. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B ca. 16 x 17 cm
Keramik. "The dance" und "Earthbound" - zwei mit Tiermotiven bemalte Teller. Der Autodidakt Dyson, der bis zur künstlerischen Zuwendung als Zahnarzt tätig war, ließ sich etwa durch Francis Bacon, Patr...
Holz, schwarz-rot lackiert, polychrom bemalt. Kleine runde Lack-Dose mit fein bemaltem Deckel im Bachlauf-Motiv, inwendig rot lackiert. Unleserlich signiert, am Boden "Made in USSR" bezeichnet. Kr. am...
Registrierkasse auf Mahagoniunterbau. Kleine Ausführung. Gut erhalten, funktionsfähig. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 50 x 50 x 40 cm
Konvolut bestehend aus 6 Teilen: 1 Miniatur auf Bein, Paar auf Pferd darstellend, rechts undeutlich signiert, 1 Kleiner Kompass, 1 Granat-Brosche mit Silberfassung, Schließe defekt, 1 Krawattennadel, ...
Fadenintarsien, auf vier gedrechselten Säulen mit Stegverbindung. Modell Schminktisch mit zwei Schubladen und schwenkbarem Spiegel von zwei Säulen gehalten. Kugelförmige Knöpfe aus Bein. Altersbedingt...
Lindenholz und Messingmontur. Schlichter gerippter Schaft und Akanthusdekor. Guter Zustand. Wohl Italien, um 1800. H ca. 225 cm
Bein. Ovale Deckeldose mit reich verzierter Wandung auf Kugelfüßen, Deckelknauf in Zapfenform. Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 8 x 7 cm
Buche gedrechselt, versch. gefärbt, mit Messingmontur. Paar Kerzenhalter mit Balustern und glatter Wandung, Sockelansätze in Tulpenform. Wohl Österreich, um 1850. H x Ø jeweils ca. 42 x 15 cm
Ulmenholz geschnitzt. Lisenen als Gegenstücke männlicher und weiblicher Fabelwesen mit fischartigen Unterkörpern. Reste alter Farbe, etwas abgegriffen, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, um 1650. ...
Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer Turmmarke der Steingutfabrik F.A. Mehlem sowie mit Prägermarke gestempelt. Oktogonal facettierte Vase, am Fuß sowie an der Mündung abgerundet und mit leicht ...
Bronze/Messing. Auf breitem Sockel stehender Kerzenhalter mit einem Stiel in unterschiedlichen Breiten und einem spitzen Dorn. Altersbedingter Zustand, Del. M. Deutschland, 16.-17. Jh. H x Ø ca. 32 x ...
Schildpatt mit feinen Perlmutt- und Messingintarsien und leerer Reserve. Kleiner Geldbeutel mit Blütenintarsien. Altersbedingte Erhaltung. Wohl England, 1870 - 1880. H x B ca. 5,6 x 7,3 cm
Schlitztrommel, sog. Garamut, Holz geschnitzt, Pflanzenfasern und Reste von Bemalung, Korpus reich geschnitzt mit kurvilinearen Ornamenten, figurale Handhaben, Schwundrisse, eine Handhabe best., Papua...
Registrierkasse auf Eichenholzunterbau. Reich verziert. Guter Originalzustand, voll gangbar. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 60 x 64 x 42 cm
Holz. Große, runde Schützenscheibe mit polychrom bemaltem Hirschmotiv vor einer Gebirgslandschaft. Beschrieben mit "Gegeben von der Zimmerstutzen-Gesellschaft Niederwaldeck-Fischhausen. Januar 1900 ge...
Messing, Design-Türgriff in Form einer liegenden Schönheit und einem auf einem Ast lehnenden Bären. Undeutlich signiert. 19. Jh. B ca. 15,5 cm
Messing, Stand mit Gusseisen beschwert. Gerillter Schaft mit 3 beweglichen Leuchtarmen, mit 7 konischen, gerillten Tüllen über flachen Tropfschalen. Design vom Bruno Paul (1874 - 1968), um 1901. Min G...
Messing, mit Gravur-Dekoration. Achteckiger Kompassrahmen, u. Gl. Windroseplatine mit Latein Kardinalpunkte Bezeichnung. Aufstellbare Sonnenuhr mit Längengrad Skala, Kompassnadel und ein Fuß lose, ans...
Kunststoffmasse mit rauher Oberfläche. Darstellung einer Frau mit gebeugten Armen hinter dem Kopf. Guter Zustand. 70er-Jahre. H ca. 81 cm
Holz geschnitzt. Rocaille Verzierungen, teilweise durchgearbeitet und mittig bekröntes Wappen. Teilrest., Kreuz ersetzt, vergoldet. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 112 x 40,5 cm
Weiß- und hellblaue Keramik Relief, eine Nymphe mit Cherub im Garten darstellend. Guter Zustand. England. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.
Bein. Zwei 1-lichtige Kerzenhalter, hochwertig ausgestaltet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 7,5 cm
Zwei Lederkoffer mit Krokodilprägung. Altersbedingter Zustand, abgenutzt. Wohl Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 47 x 36 x 19 cm
9 K. Gelbgold. Geometrische, feine Ausführung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19 cm, Ø ca. 6 cm, Gewicht 6 g
14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 0,5 ct. TWVVSI. Halsweite 45 cm
Tempera/Bein. Porträt zwei Edelmänner. Unsigniert. 14 K. Rosé Gold Fassung. "14P" und "D" punziert. Ws., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 5,8 x 4,8 cm
Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm
8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g
18 K./750 Gelbgold (287 g) mit Diamant-Verschluss, ca. 0,30 ct., TWSII. Tasche ist im Siebgeflecht mit Golddraht gestaltet. Inwendig kleiner Schminkspiegel. Feine Juweliersarbeit. Gute Erhaltung. Wohl...
14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm
14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm
18 K. Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. Gewicht 6,4 g
Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm
18 K. Weißgold mit Perl- und Diamantbesatz. Diamant ca. 0,020 ct., Ø Perle ca. 9 mm. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g
Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm
2-reihiges Perl-Armband mit Diamantbesatz von ca. 0,50ct., TWSI und einem 18 K. Weißgold-Verschluss. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht 29 g
9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g
18 K. Gelbgold, Gewicht 18,33 g, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct. Deutschland, 1920/40. Ring-Gr. 59
9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm
18 K. Weißgold mit großem Citrin, ca. 5 ct und Diamanten, ca. 1 ct. HVS1. Deutschland, Ring-Größe 58, Gewicht 6,18 g
14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm
Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silber-Arbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend, 1 altgeklebt. China, 1920. L ca. 5 cm