Stahl/Messing/Holz. Leicht gebogene Klinge mit reich verzierter Dolchscheide. Altersbedingte, gute Erhaltung. Wohl Indien, 19. Jh. L ca. 43 cm
Holz geschnitzt, vergoldet. Zwei Fo-Hunde als Gegenpaar in feiner Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H x B x T jeweils ca. 20,5 x 20 x 6 cm
Bronze, goldfarben patiniert, mit Glassteinbesatz. Auf Sockel sitzende, indische Gottheit. Guter Zustand, min. M., Kr. Wohl Indien, 20. Jh. H x B x T ca. 21 x 17 x 11 cm
Aus Ton mit Schwarzlack, mit feiner Goldbemalung. Altersbedingter Zustand. China, um 1860. H x B ca. 18 x 16 cm
Orangencalcit, auf Holzsockel. Asiatischer Mönch halbliegend auf einem Sockel, an Gefäße angelehnt. Altersbedingter Zustand. Wohl China, 19. Jh. H ca. 11 cm
Bronze, vergoldet. Auf Elefant sitzender Buddha mit Namaskara mudra: Haltung des Grußes eines anderen Lebewesens. 4-teilige Skulptur, Einzelteile abnehmbar. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 46 cm
Bronze in gold patiniert, exotische Figur als Fuß. Um 1880. Ost-Asien. Guter Zustand. H ca. 10,5 cm
Holz, auf Lotusblüten-Sockel montiert, polychrom gefasst. Min. F. a. Japan, 19. Jh. H ca. 167 cm
Messing. Tsongkhapa war Begründer der Gelug-Schulrichtung des tibetischen Buddhismus. Nachgüsse. Altersbedingter, guter Zustand. Tibet, 20. Jh. H x B x T ca. 30 x 18,5 x 12 cm - 22 x 13,5 x 8,5 cm
Messing, polychrom emailliert. Kleines Vasenpaar mit fein verzierten Wandungen im floralen Design. In guter Erhaltung. Asien, 19./20. Jh. H x Ø klein ca. 10 x 6 cm, H x Ø groß ca. 13 x 6,5 cm
Messing versilbert auf Holz und Eisen montiert. Dekorative Altarvasen in prächtiger, barocker Form. Teils ber., altersbedingter Erhaltung. Wohl Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 2 x 31,5 x 27 cm
Holz geschnitzt, polychrom bemalt. Fassung original, Daumen linke Hand fehlend, altersbedingte gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1750. H ca. 35 cm
Holz geschnitzt, polychrom bemalt. Hände später ergänzt, Fassung übergangen, altersbedingte Erhaltung. Oberammengau, um 1860. H x B ca. 68 x 41 cm
Öl/Holz. Votivbild mit der Muttergottes, das Jesuskind umarmend. Auf "1872" datiert. Kl. Ri., F. a., altersbedingte Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 28 x 22,8 cm, ger.