Bein. Kleine Sonnenuhr für die Tasche mit Kompass aus Bein. Sehr schöne Gestaltung mit graphischen Mustern. Kompassnadel fehlt. Altersbedinge Erhaltung. Wohl Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 6 x 6 cm
Bein. Kleine Kompass mit Sonnenuhr für die Tasche. Sehr schöne Gestaltung mit graphischen Mustern. Die Kompassnadel fehlt. Wohl alte Nachbildung, Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 5 x 4 cm
Holz. Kleine Sonnenuhr für die Tasche mit Kompass aus Holz. Sehr schöne Gestaltung mit Kupferstichen auf drei Seiten. Wohl England, Ende 18. Jh
Feuerzeug aus den 80er Jahren. Gangbar. Altersbedingte Erhaltung.
Weiß- und hellblaue Keramik-Relief. Darstellung einer Nymphe mit Cherub im Garten. Guter Zustand. England, Jh. 19. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.
Holz und Silber plated, große handgeschnitzte Holzschale mit einem Eichhörnchen verziert. Silber plated unpunziert. Altersbedingter Zustand. Deutschland 20. Jh. H x B x T ca. 24 x 32 x 24 cm