This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

AD-

Auction on Saturday, December 4, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
262 Results
Lot: 104

Richard Holzner, 1883 München – 1958 ebenda

Starting price 600 EUR

Lot: 105

Schöne Strandansicht

Starting price 300 EUR

Lot: 106

Segelboote vor Amalfiküste

Starting price 150 EUR

Lot: 107

Sommerliches Blumenstillleben

Result: 40 EUR

Lot: 108

Terrassencafé bei Travemünde

Result: 300 EUR

Lot: 109

Weite Hochgebirgslandschaft

Result: 160 EUR

Lot: 110

Wolf Bloem, 1896 Düsseldorf – 1971 Rodenkirchen

Starting price 200 EUR

Lot: 111

Otto Mueller, 1874 Liebau – 1930 Obernigk/Breslau

Starting price 28.000 EUR

Lot: 112

Zwei Frauenakte

Starting price 200 EUR

Lot: 113

Abstrakte Komposition in Blau

Result: 200 EUR

Lot: 114

Nächtliche Hafenansicht

Starting price 200 EUR

Lot: 115

Siegward Sprotte, 1913 Potsdam – 2004 Kampen auf Sylt

Result: 240 EUR

Lot: 116

Agnes Maibach, 19. Jh in Deutschland

Result: 120 EUR

Lot: 117

Albert Weisgerber, 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles

Starting price 150 EUR

Lot: 118

Ansicht eines Klosterhofes

Starting price 200 EUR

Aquarell/Papier. Ansicht eines Klosterhofes. Unten rechts signiert „H. T. Ronsig“. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 39 x 44/23 x 26,5 cm, ger., u. Gl., passep.

Lot: 119

Ansicht vom Tegernseer und Kreuther Tal

Starting price 100 EUR

Lot: 120

Beim Gespräch

Starting price 150 EUR

Lot: 121

Claude Lorrain, 1600 Chamagne - 1682 Rom

Starting price 100 EUR

Lot: 122

Fritz Behn, 1878 Klein Grabow - 1970 München

Starting price 150 EUR

Rötelzeichnung/Papier. Zwei Antilopen. Unten mittig monogrammiert, undeutlich signiert. Papier leicht gewellt, ansonsten gut erhalten. H x B ca. 58 x 41 cm, u. Gl. ger. passep.

Lot: 123

Haremsdame

Starting price 150 EUR

Kupferstich/Papier. Haremsdame. Unten rechts mit Bleistift unleserlich signiert. Guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 27,7 x 20,4 cm, H x B ger. ca. 45 x 36,7 cm, passep., u.Gl.

Lot: 124

Kabarettszene

Starting price 250 EUR

Lot: 125

Lebensbaum

Result: 100 EUR

Lot: 126

Lebensbaum, Braunelle, Feld-Günsel

Result: 100 EUR

Lot: 127

Les Roses, Alba-Rosen

Result: 60 EUR

Lot: 128

Max Hauschild, 1914-1961

Starting price 300 EUR

Lot: 129

Max Mayrshofer, 1875 München – 1950 ebenda

Result: 300 EUR

Graphit/Papier. Konvolut von 5 Aktzeichnungen. Signiert, ortsbezeichnet und teils datiert. Min. Kn., min. Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 26-27 x 16,2-41 cm

Lot: 130

Rosa lutea maxima flore peno

Result: 180 EUR

Lot: 131

Tanzende Paare

Starting price 200 EUR

Bleistift/Papier. Szene mit mehreren tanzenden Paaren. Unten rechts undeutlich signiert. Guter Zustand. 20. Jh. H x B ca. 27,5 x 18,5 cm, H x B ger. 34 x 24,5 cm, u.Gl., passep.

Lot: 132

Theodor Grätz, 1859 Hamburg - 1947 München

Result: 150 EUR

Lot: 133

Werner Bunz, 1926 Hamburg - 2009 ebenda

Starting price 120 EUR

Lot: 134

Starting price 120 EUR

Lot: 135

Starting price 120 EUR

Holzschnitt/Papier. Umrisse einer Liebenden. Rechts unten signiert, datiert "68" und nummeriert "5/1". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1968. H x B ca. 52 x 22 cm, ger., u. Plexigl.

Lot: 136

Starting price 120 EUR

Lot: 137

Starting price 120 EUR

Holzschnitt/Papier. Auf starken Schultern durch das Wasser. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert "7/40". Gute Erhaltung. Deutschland, 1976. H x B ca. 53,5 x 38,5 cm, ger., u. Plexigl.

Lot: 138

Eugenio Pattarino, 1885 Italien – 1971 ebenda

Starting price 2.500 EUR

Lot: 139

Madonna mit dem Jesuskind

Starting price 150 EUR

Lot: 140

Moskauer Reiseikone

Result: 250 EUR

Lot: 141

Paar Klosterarbeiten

Starting price 600 EUR

Lot: 142

Porzellan Reiseikone

Starting price 250 EUR

Lot: 143

Schöne Maria mit dem Jesuskind

Starting price 250 EUR

Lot: 144

Alter Rodelschlitten

Starting price 100 EUR

Holz/Metall. Schlitten mit Metallgestell. Hölzerne Sitzfläche gebogen gearbeitet. Guter, altersgemäßer Zustand. 20. Jh. H x L ca. 23 x 80 cm

Lot: 145

Drei Briefbeschwerer

Result: 50 EUR

Lot: 146

Formschöne Schreibtischlampe

Starting price 200 EUR

Lot: 147

Geschnitztes Wappen

Starting price 1.700 EUR

Lot: 148

Große osmanische Kanne

Starting price 200 EUR

Lot: 149

Großer Schauhumpen

Result: 300 EUR

Lot: 150

Historisches Karussellpferd

Result: 1.650 EUR

Holz, polychrom gefasst. Mähne, Sattel und Zaumzeug geschnitzt. Kunststoffaugen, Echthaarschweif. Auf Eisenfuß. Min. Ri., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, um 1880. H ca. 130 cm

Lot: 151

Hölzener Nachtwächter

Starting price 160 EUR

Lot: 152

Konvolut von vier Perltaschen

Starting price 100 EUR

Lot: 153

Musealer Mörser mit Pistill

Starting price 200 EUR

Lot: 154

Paar chinesische Gefäße

Result: 400 EUR

Lot: 155

Pfeifenstopfer

Starting price 200 EUR

Lot: 156

Pinselwascher

Starting price 60 EUR

Lot: 157

Rustikaler Hirsch

Result: 300 EUR

Lot: 158

Seltener Serpentin-Krug

Result: 700 EUR

Lot: 159

Tänzerin in eleganter Haltung

Starting price 200 EUR

Holz, polychrom staffiert. Figur einer Tänzerin mit Fächer. Staffierung teils erhalten, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Ceylon, 18. Jh. H ca. 25,8 cm

Lot: 160

Armagnac Agut

Starting price 400 EUR

Récolte, Inhalt 700 ml. Bas-Armagnac, Basquaise, Lannepax, Südfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 161

Barbera delle Langhe

Starting price 90 EUR

Cantina Francone, Inhalt 720 ml. Piemont, Italien. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 162

Blanc de Blanc

Starting price 100 EUR

Domaines Ott, Cuvée comtes de Provence, Jahrgang 1985, Inhalt 1500 ml. Clos Mireille, Südfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 163

Bordeaux, Mouton Cadet rouge

Starting price 800 EUR

Châteaux Baron Philippe de Rothschild, Jahrgang 1997, Inhalt 1500 ml. Pauillac, Bordeaux, Westfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 164

Brandy Reserva

Starting price 50 EUR

Brandy Reserva Gran Duque de Alba. Inhalt 750 ml, Zoilo Ruiz-Mateos, Spanien. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 165

Caillou Blanc

Result: 50 EUR

Lot: 166

Châteauneuf-du-Pape

Starting price 120 EUR

Domaine Tour Saint-Michel, Jahrgang 1980, Inhalt 750 ml. Südliches Rhônetal, Südfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 167

Châteauneuf-du-Pape

Starting price 120 EUR

Père Anselme, Brotte La Fiole, Inhalt 750 ml. Etikett teils besch. Südliches Rhônetal, Südfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 168

Comte Andrè de Monpezat

Result: 250 EUR

Les côtes d'Olt, Jahrgang 1982, Holzkiste mit 6 Flaschen à 750 ml. Cahors, Parnac, Südwestfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 169

Dimple Whisky

Starting price 50 EUR

Dimple Old Blended Scotch Whisky. Inhalt 750 ml. John Haig & Co Ltd. Schottland. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 170

Dom Perignon Vintage

Result: 260 EUR

Champagne Cuvée, Moët Chandon, Jahrgang 1996, Inhalt 750 ml. In originaler Schachtel. Épernay, Marne, Frankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 171

Framboise Sauvage

Result: 150 EUR

Eau de Vie, D. Schaetzel, Reserve Particuliere á Boersch (Bas-Rhin), Inhalt 1500 ml. Frankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 172

Grand Cru Classé

Result: 110 EUR

Château Cos d‘Estournel, Jahrgang 1981, 2 Flaschen: Inhalt pro Flasche 750 ml. Saint-Estèphe, Bordeaux, Westfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 173

Grand Cru Classé D. Cordier

Result: 500 EUR

Château Talbot, D. Cordier, Jahrgang 1980, Holzkiste mit 12 Flaschen à 750 ml. Saint-Julien-Beychevelle, Südwestfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 174

Grand Vin Saint Julien

Result: 40 EUR

Lot: 175

Johnnie Walker Swing

Result: 40 EUR

Lot: 176

Keo Five Kings

Starting price 30 EUR

Very Old Reserve Cyprus Brandy, Inhalt 650 ml. Limassol, Zypern, 1970er Jahre. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 177

Konvolut an Spirituosen

Starting price 300 EUR

Lot: 178

Krug Grand Cuvée

Result: 310 EUR

Krug Champagne, Brut. 2 Flaschen: Inhalt pro Flasche 750 ml. Füllhöhe 94 mm. Reims, Nord- Ostfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 179

Martell Cognac

Result: 170 EUR

Cognac XO Supreme, Inhalt 700 ml. Charente, Frankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 180

Pommard

Result: 50 EUR

Lot: 181

Premier Grand Cru Classé

Result: 600 EUR

Château Margaux, Jahrgang 1981, 3 Flaschen: Inhalt pro Flasche 750 ml. Médoc, Bordeaux, Süd- Westfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 182

Tempranillo Gran Reserva

Result: 100 EUR

Lot: 183

Vecchia Romagna

Result: 70 EUR

Lot: 184

Vin de Pays de l'Hérault

Starting price 30 EUR

Chevalier de Bayard. Ferdinand Pieroth, Jahrgang 1979, Inhalt 700 ml. Hérault, Südfrankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 185

Volnay

Starting price 40 EUR

Domaine Henri Delagrange, Jahrgang 1986, Inhalt 750 ml. Volnay, Côte-d’Or, Burgund, Frankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 186

Volnay

Starting price 40 EUR

Domaine Paul Compain, Jahrgang 1977, Inhalt 750 ml. Mit einer Schicht Plastikfolie überzogen, teils besch. Volnay, Côte-d’Or, Burgund, Frankreich. Durchgehend fachgerecht gelagert

Lot: 187

Klassischer Blütenanhänger

Result: 460 EUR

Lot: 188

Stilvoller Anhänger

Starting price 400 EUR

Lot: 189

Kleine Reversnadel

Result: 360 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Elegante Steck-Reversnadel besetzt mit 5 farbigen Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. H x B ca. 0,9 x 0,8 mm, Nadel L ca. 8 mm, Gewicht ohne Verschluss ca. 1,2 g

Lot: 190

Zierliche Reversnadel

Starting price 350 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Elegante Steck-Reversnadel besetzt mit 4 Onyx-Kugeln und 1 mittigen Diamant von ca. 0,15 ct. H x B ca. 0,8 x 0,8 mm, Nadel L ca. 8 mm, Gewicht ohne Verschluss ca. 0,9 g

Lot: 191

Exquisites Perl-Goldset

Starting price 450 EUR

Lot: 192

Hochwertiges Perl-Goldset

Result: 460 EUR

Lot: 193

Verspieltes Krawattennadel-Set

Starting price 150 EUR

Lot: 194

David Morris, Manschettenknöpfe

Starting price 2.500 EUR

Lot: 195

Zeitloser Cocktailring

Starting price 950 EUR

Lot: 196

Stilvoller Entouragering

Starting price 850 EUR

Lot: 197

Eleganter Art déco Ring

Result: 700 EUR

Lot: 198

Hochwertiger Diamantenring

Result: 1.500 EUR

Lot: 199

Exklusives Collier

Starting price 5.000 EUR