Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
11 Ergebnisse
Los: 205

Altmeistergemälde mit Jagdgesellschaft

Startpreis 1.700 EUR

Nicht bezeichnet. Originalzustand, feines Krakelee. Wohl Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 39 x 49,5 cm, ger.

Los: 206

Barocke Darstellung dreier Putti

Startpreis 3.500 EUR

Los: 207

Blumenstillleben

Startpreis 500 EUR

Los: 208

Die Monumentale Anbetung der Heiligen drei Könige

Startpreis 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., L., Leinwand best., altrest., ret., ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 178 x 119 cm, H x B ger. ca. 196 x 136 cm. DL

Los: 209

Eine Heilige vor den Attributen Christi

Startpreis 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Krak, Ret., F.a., Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland/Franken, 1. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 88,5 x 72 cm, H x B ger. ca. 98 x 84 cm. DL

Los: 210

Johann Elias Ridinger (1698 Ulm – 1767 Augsburg), Parforcejagd auf Hirsche

Startpreis 2.800 EUR

Bezeichnet am Rahmen. Krak., Ret., Firnis ergraut, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 74 cm, H x B ger. ca. 67 x 89 cm. DL

Los: 211

Paulus Moreelse (1571 Utrecht – 1638 ebenda Nachfolge), Allegorie des Sommers

Startpreis 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 51 x 39 cm, H x B ger. ca. 78 x 64 cm. MK

Los: 212

Umkreis Marten van Cleve (1527 Antwerpen - 1581 ebenda), Der Barbier

Startpreis 1.200 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., Krak., Ri., min. L., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Flämisch, 16. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 17 x 21,5 cm, H x B ger. ca. 31 x 35 cm. DL

Los: 213

Wohl Adriaen F. Boudewijns (1644 Brüssel -1711 Brüssel), Zwei Landschaftsgegenstücke

Startpreis 3.000 EUR

Los: 214

Wohl Balthasar-Paul Ommeganck (1755 Antwerpen – 1826 ebd.), bukolische Landschaft

Startpreis 2.000 EUR

Nicht bezeichnet. Min. ret., ansonsten gute Erhaltung. Belgien, 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 50 x 74,5 cm, ger.

Los: 215

Zwei Damenportraits

Ergebnis: 2.500 EUR