Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
24 Ergebnisse
Los: 216

A. Wagner, Charakterköpfe

Startpreis 600 EUR

Los: 217

Abendstimmung vor einem Hof

Startpreis 600 EUR

Los: 219

Ansicht eines Dorfteiches mit Enten

Startpreis 700 EUR

Verso unleserliche Bleistiftnotiz. Nicht bezeichnet. Min. Krak., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 34 x 22 cm, H x B ger. ca. 47 x 34 cm. DL

Los: 220

August Fischer (1854-1921), Nürnberger Altstadt

Startpreis 650 EUR

Signiert rechts unten. Min. F.a. am Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 38 cm, H x B ger. ca. 38 x 48,5 cm. DL

Los: 221

August Fischer (1854-1921), Schöner Brunnen in Nürnberg

Startpreis 500 EUR

Signiert unten links. Min. F.a. am Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 27,5 x 21 cm, H x B ger. ca. 38 x 32 cm. DL

Los: 222

Carl Theodor von Piloty zugeschrieben (1826 München - 1886 Ambach), Verbrennung der Leiche Caesars

Startpreis 1.000 EUR

Verso am Rahmen beschriftet mit "C. v. Piloty Caesars Leiche wird verbrannt". Nicht bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Kr., min. L. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 24 x 43 cm, ger.

Los: 224

Diebstahl der Adlerjungen, monogrammiert „M.C.“

Startpreis 600 EUR

Los: 225

Eduard Huber-Andorf (1877 Grafing – 1965 Germering), Geflügelhof

Startpreis 300 EUR

Geflügelhof vor Gewässer. Unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1914. Öl/Leinwand. H x B ca. 36,5 x 70 cm, H x B ger. ca. 50,5 x 85 cm

Los: 226

Eduard Merk (1816 München – 1888 ebd.), Ansicht Egern vom See aus

Startpreis 850 EUR

Verso signiert. Min. Fl., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 15,5 x 25 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 32,5 cm. MK

Los: 227

Ercole Trachel (1820 Nizza - 1872 ebenda), "Paysans de Nice"

Startpreis 1.500 EUR

Rechts unten signiert, verso betitelt. Gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. Bleistift, Gouache/Papier. H x B ca. 23 x 20,5 cm, u. Gl. ger.

Los: 229

Franz Quaglio (München 1844 – Wasserburg am Inn 1920), Am Lagerfeuer

Startpreis 1.500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Min. ret., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1894. Öl/Holz. H x B ca. 26,5 x 20 cm, H x B ger. ca. 38,5 x 32,5 cm. DL

Los: 230

Friedrich Sommer (1830 Lübeck - 1867 Schwartau), Frühlingslandschaft mit pflügendem Bauern

Startpreis 800 EUR

Los: 231

Friedrich Sommer (1830 Lübeck - 1867 Schwartau), Idyllische Parklandschaft

Startpreis 800 EUR

Unten rechts signiert. Mi Min. Krak., min. retusch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 42 x 63 cm, H x B ger. ca. 73 x 94 cm. MK

Los: 232

Heinrich Johann Herzog, Bergbach mit Sägewerk

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 235

Joseph Herrmannstörfer (1817 München – 1901 ebenda), Eine Gruppe Treidler

Startpreis 1.000 EUR

Los: 236

Karl Heffner (1849 Würzburg – 1927 Berlin), Isar in München

Startpreis 800 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten rechts. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 68 x 99 cm, H x B ger. ca. 85 x 116 cm. DL

Los: 238

Moritz Müller (1841 München – 1899 ebenda), Röhrender Hirsch mit seinen Rehen

Startpreis 500 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 32 x 40 cm, H x B ger. ca. 43 x 50 cm. DL

Los: 239

Otto von Ruppert (1841 Waldshut – 1923 München), An der Quellgasse in der Au zu München

Startpreis 800 EUR

Los: 240

Otto von Ruppert (1841 Waldshut – 1923 München), Partenkirchen

Startpreis 900 EUR

Los: 241

Schnitzer umringt von Kindern

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 61 x 49 cm, H x B ger. 82 x 72 cm. KM

Los: 242

V. Miller, kraftvolles Portrait eines Arabers

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 243

Wohl Anna Barth (1832-1912 ), Mädchen in der Stube mit Hund

Ergebnis: 850 EUR

Los: 244

Wohl Edward C. Williams (1807-1881), Gespräch in einer Landschaft

Startpreis 500 EUR

Los: 245

Wohl Umkreis August Seidel (1820 München - 1904 ebenda), Weitläufige Landschaft

Startpreis 1.000 EUR

Unten links "S" monogrammiert. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 20,5 x 33,3 cm, H x B ger. ca. 40 x 53 cm