Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
483 Ergebnisse
Los: 186

Festtagsikone mit Szenen aus dem Leben Christi

Startpreis 200 EUR

Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm


Los: 193

Ikone des Hl. Nikolaus von Myra

Startpreis 200 EUR

Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm


Los: 194

Ikone Gottesmutter Freude aller Leidenden

Startpreis 200 EUR

Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm


Los: 195

Ikone Verkündigung Mariens

Startpreis 200 EUR

Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm


Los: 197

Kruzifix

Startpreis 200 EUR

Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL


Los: 201

Prozessionsstange mit Strahlenkranz

Startpreis 200 EUR

Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL


Los: 249

Ernst Bröcker (1893 München – 1963 ebenda), Flussufer mit Sicht auf einen Hof

Startpreis 200 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 83 x 94 cm, H x B ger. ca. 100 x 111 cm. DL


Los: 257

Hans von Petersen (Husum 1850 – München 1914), Tropenmeer

Startpreis 200 EUR

Auf der Gemälderückseite Etikett mit Beschriftung: „Prof. Hans v. Petersen Tropenmeer“, ansonsten unsigniert. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca....


Los: 258

Hinterglasmalerei Laternenumzug

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hinterglasmalerei. H x B ca. 18,5 x 13,2 cm, H x B ger. ca. 25 x 20 cm. DL


Los: 302

Nach Matthäus Merian, Schöner Prospect der Steinern Brücken zu Regensburg

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Mittig 1 Falz, min. fl., min. wellig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Original von 1644, hier wohl späterer Nachdruck. Kupferstich/Papier. H x B ca. 22 x 34 cm, H x B ger. ca. ...


Los: 305

Philipp Andreas Kilian (1714 Augsburg – 1759 ebenda), Rebecca und Eliezer

Startpreis 200 EUR

Nach Paolo Veronese (1528 Verona – 1588 Venedig). Bezeichnet unten rechts. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Kupferstich/Papier. H x B ca. 19,5 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 32,5 x 2...


Los: 307

Scherer St. Moaelnj, Ansicht des Kalvarienberges und der Markstraße von Tölz

Startpreis 200 EUR

Unten rechts bezeichnet „Scherer St. Moaelnj“. Zustand Bild und Rahmen. Deutschland, original von 1730, hier wohl späterer Nachdruck des 19./20. Jhs. Kupferstich/Papier. H x B ca. 48,7 x 44 cm, H x B ...


Los: 310

Abhaya Mudra-Buddha

Startpreis 200 EUR

Min. F.a., min. Grünspan, ansonsten gute altersbedingte Erhaltung. China, 19./20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 23,7 cm


Los: 341

Grazia Ricevuta, Sechs Votivgaben

Startpreis 200 EUR

Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...


Los: 342

Große Schale

Startpreis 200 EUR

Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL


Los: 359

Rosenkranz

Startpreis 200 EUR

Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...


Los: 360

Schreibtischset in geometrischer Form

Startpreis 200 EUR

Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...


Los: 368

Verspielte mythologische Szene

Startpreis 200 EUR

Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm


Los: 369

Vier Langschilde

Startpreis 200 EUR

Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM


Los: 372

Zauberhafte kleine Dose

Startpreis 200 EUR

Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...


Los: 374

Zwei Majolika-Albarellos

Startpreis 200 EUR

Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL


Los: 380

Anhänger mit pinkfarbenen Steinen

Startpreis 200 EUR

14 K Gold, gestempelt. Ein ungewöhnlicher ovaler Anhänger mit Besatz aus pinkfarbenen Steinen. Der untere Stein ist in beweglicher, ebenfalls ovaler Fassung. In der Mitte des Anhängers befindet sich e...


Los: 407

Haarklammer mit Blumen Dekor

Startpreis 200 EUR

Ungestempelt. Eine seltene, halbkreisförmige Haarklammer mit Blumen Dekor. Eine Blume fehlt. H x B ca. 47,88 x 48,16 mm, Gewicht ca. 2,59 g.


Los: 413

Kettenanhänger mit Dia Besatz von Wempe

Startpreis 200 EUR

18 K Weissgold , Diamantbesatz von zus. 0,20 ct., soweit in der Fassung messbar. Mit Dokumenten von Wempe, Æ ca. 1,2 cm