Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm
Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm
Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm
Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm
Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL
Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL
Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 83 x 94 cm, H x B ger. ca. 100 x 111 cm. DL
Auf der Gemälderückseite Etikett mit Beschriftung: „Prof. Hans v. Petersen Tropenmeer“, ansonsten unsigniert. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca....
Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hinterglasmalerei. H x B ca. 18,5 x 13,2 cm, H x B ger. ca. 25 x 20 cm. DL
Nicht bezeichnet. Mittig 1 Falz, min. fl., min. wellig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Original von 1644, hier wohl späterer Nachdruck. Kupferstich/Papier. H x B ca. 22 x 34 cm, H x B ger. ca. ...
Nach Paolo Veronese (1528 Verona – 1588 Venedig). Bezeichnet unten rechts. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Kupferstich/Papier. H x B ca. 19,5 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 32,5 x 2...
Unten rechts bezeichnet „Scherer St. Moaelnj“. Zustand Bild und Rahmen. Deutschland, original von 1730, hier wohl späterer Nachdruck des 19./20. Jhs. Kupferstich/Papier. H x B ca. 48,7 x 44 cm, H x B ...
Min. F.a., min. Grünspan, ansonsten gute altersbedingte Erhaltung. China, 19./20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 23,7 cm
Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...
Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL
Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...
Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...
Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm
Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM
Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...
Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL
14 K Gold, gestempelt. Ein ungewöhnlicher ovaler Anhänger mit Besatz aus pinkfarbenen Steinen. Der untere Stein ist in beweglicher, ebenfalls ovaler Fassung. In der Mitte des Anhängers befindet sich e...
Ungestempelt. Eine seltene, halbkreisförmige Haarklammer mit Blumen Dekor. Eine Blume fehlt. H x B ca. 47,88 x 48,16 mm, Gewicht ca. 2,59 g.
18 K Weissgold , Diamantbesatz von zus. 0,20 ct., soweit in der Fassung messbar. Mit Dokumenten von Wempe, Æ ca. 1,2 cm