F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK
Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...
Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...
Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL
Im originalem Empire-Rahmen. Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide. Deutschland/Wien, um 1800. H x B ca. 50 x 37 cm, H x B ger. ca. 72 x 62 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1800. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 80 cm, H x B ger. ca. 66 x 96 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS
Nicht bezeichnet. Rest., Krak., Fl., Firnis ergraut, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, ca. 18. Jh. Öl/Spanholzplatte, doub. H x B ca. 98,5 x 76,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 78 cm. KM
Gemälde mit Uhrwerk, verbaut im Kirchturm von St. Johannes bei Bayreuth. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Gangbar. Min. fl., Ret., Min. Krak., ansonsten guter. Deutschland, 18./19. Jh. Öl/Lei...
Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...
Am Rahmen bezeichnet. Verso. Krak., min. fl., min. F.a., Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81,5 x 103,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 122 cm.
Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...
Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Krak., rest., Rahmen best. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, ca. 17. Jh. Öl/Leinwand, versiegelt mit Glasur, H x B ca. 65 x 95 cm, H x B ger. ca. 78 x 107 cm....
Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts...
Links unten undeutlich signiert mit "TAMARA SODY". Fl., F.a., min. Krak., Rahmen mit F.a., Fl. 18./19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 60 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. KM
Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL
Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte H x B ca. 31 x 47 cm, H x B ger. ca. 44 x 60 cm