Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
329 Ergebnisse
Los: 258

Kette mit Perlenanhänger

Startpreis 400 EUR

585 Weißgold, Perle ca. 8mm Ø mit kleinem Diamanten ca. 0,15ct VSI2TW, L Kette ca. 40 cm, Gewicht zus. ca. 4 g


Los: 309

Intasierter Schachtisch

Startpreis 400 EUR

Ausgestattet mit 4 Laden. In je 2 Laden werden Schachbrettfiguren aufbewahrt, in weiterer Lade 1 Messing-Aschenbecher. 1 Aschenbecher fehlend, Grünspan, ansonsten guter Zustand. Wohl Indien, 19. Jh. H...


Los: 312

Jugendstil-Sofa

Startpreis 400 EUR

Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm


Los: 326

Zahnärztlicher Tretbohrer und Drehstuhl

Startpreis 400 EUR

Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...


Los: 327

Zwei Beistelltische

Startpreis 400 EUR

Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. HOLZ, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL


Los: 111

Heiliger Josef mit dem Jesuskind

Startpreis 450 EUR

Nicht bezeichnet. Rest., Krak., Fl., Firnis ergraut, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, ca. 18. Jh. Öl/Spanholzplatte, doub. H x B ca. 98,5 x 76,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 78 cm. KM


Los: 184

Wohl Kimura Shohachi (1893 Tokio - 1958 ebenda), Abstrakte Kalligraphie

Startpreis 450 EUR

Mittig signiert mit "Shohachi" und mit rotem Stempel (Hanko) versehen. Fl., ansonsten guter Zustand. Tinte/Goldfarbe/Papier. Japan, 20. Jh. H x B ca. 96 x 64 cm, H x B ger. ca. 102 x 66 cm. JS


Los: 219

Polyphon mit Blechplatten

Startpreis 450 EUR

Inwendig Lithographie mit musizierenden Puttos und "Marque de abrique" Schutzmarke versehen. Mit 9 Blechplatten, u. a. „Der Vogelhändler. The Bird Seller. L´oiselier Polk. 6195“. Min. Kr., Fl. Ri. im ...


Los: 260

Konvolut von fünf Ringen

Startpreis 450 EUR

2 Ringe 8 K Gelbgold, Gewicht ca. 7 g, 3 Ringe 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 10 g, um 1910, später teils mit Edelsteinen besetzt.


Los: 269

Paar Manschettenknöpfe

Startpreis 450 EUR

in 875 K Gelbgold gearbeitet, Zentralsteine sind Bergkristalle, Gewicht ca. 10,61 g, aus GUS Staaten.


Los: 271

Pietra dura, Schönes Schmuckset

Startpreis 450 EUR

14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...


Los: 308

Hocker im Barock-Stil mit Gobelin

Startpreis 450 EUR

Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. JH. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL


Los: 29

Tafelaufsatz

Startpreis 500 EUR

Silber 800, am Rand mit Hundekopfmarke und undeutlicher Meistermarke versehen. Min. Fl., min. Dell., ansonsten guter Zustand. Budapest, 1867-1922. H x B x T ca. 17,5 x 25,7 x 17,3 cm, Gewicht ca. 619 ...


Los: 41

Giesche, Große Bodenvase mit reicher Blumenbemalung

Startpreis 500 EUR

Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, am Boden mit Herstellermarke der Manufaktur Giesche, ehemals Czuday, versehen. Min. Gl.f., fl., 1 längliche Delle, ansonsten guter Zustand. Bogucice in P...


Los: 45

Meissen, Jubiläumskrug mit Silberdeckel

Startpreis 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie den Nummern „B160“ und „97“ sowie unterglasurblauer Malernummer 13 versehen. Bemalung in Unterglasur mit sächsischem Wappen und...


Los: 72

Wohl Baccarat, Champagnerkühler

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 22 x 19 cm. DL


Los: 159

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Sonnenuntergang im Fjord

Startpreis 500 EUR

Signiert und datiert unten links. Fl., min Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1917. Öl/Malpappe. H x B ca. 34 x 50 cm, H x B ger. ca. 41 x 58 cm. DL


Los: 167

Schreitender Kranich

Startpreis 500 EUR

Darstellung im japanischen Stil. Nicht bezeichnet. Fl., Verf., min. Gebr.sp. Anfang 20. Jh. Gutta, Seidenmalfarben, verschiedenfarbiger Sand mit metallischen Beimischungen/Seide auf Spanholzplatte. H ...


Los: 177

Gerhard Böhm-Himmelkron (1930 Crailsheim), Liebespaar

Startpreis 500 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1960. Öl/Hartfaserplatte. H x B ger. ca. 86,5 x 139 cm.


Los: 192

Portfolio der Franklin Mint Gallery

Startpreis 500 EUR

Kunstdrucke, mit Bleistift datiert und handsigniert. Die Sammlung besteht aus 14 Drucken von Preisträgern der Goldmedaille für Kunst des amerikanischen Westens, darunter Bill Owen, Melvin Warren und J...


Los: 201

Ch. Goldstein, Holzbüste eines Kindes

Startpreis 500 EUR

Hochreliefskulptur. Signiert unten rechts mit "CH. GOLDSTEIN". Best., Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt. H x B x T ca. 36,5 x 24 x 14 cm. KM


Los: 222

S. Dean, Weiblicher Akt

Startpreis 500 EUR

Auf dem Sockel mit „S Dean“ signiert. Abgebr., L., fl., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Stein. H x B ca. 84 x 15 cm. JS


Los: 267

Ohrhänger in Quastenform aus Spinell

Startpreis 500 EUR

14 K Weißgold, Quasten L. ca. 5 cm, mit kl. Zertifikat.


Los: 281

Tropfenförmiger Anhänger mit blauem Halbedelstein

Startpreis 500 EUR

Fassung 14 K Gelbgold, Stein wohl Apatit, L ca. 3,5 cm.