Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Los: 228

Wohl Adalbert Hertel (1868 Münster - 1952 Köln), Büste vom Alten Fritz

Ergebnis: 300 EUR

Hinten signiert mit "Hertel" sowie nummeriert mit 2034. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Jahr. Weißer Marmor, montiert auf dunklem Marmorsockel. H x B ca. 32 x 20 x 13cm. DL


Los: 230

Zwei Kupferschalen mit vegetabiler Treibarbeit

Ergebnis: 300 EUR

Gebr.sp., fl., rost., ansonsten guter Zustand. Um 1940. Kupfer, altvergoldet. H x Ø ca. 7,5 x 27,5 cm. KM


Los: 243

Brosche in Form eines Astes mit Beeren

Ergebnis: 300 EUR

Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.


Los: 304

Chesterfield Sessel

Ergebnis: 300 EUR

Min. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. England, um 1940. Leder/Holz. H x B x T ca. 72 x 110 x 110 cm. DL


Los: 307

Hans Kögl, Wandleuchte PIOGGIA D-Oro

Ergebnis: 300 EUR

Min. Kr., Vergoldung mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Italien, um 1970. Metall, vergoldet. H x B x T ca. 83 x 90 x 41 cm. DL


Los: 68

Lalique, Blattschale „Honfleur-Geranium“

Ergebnis: 250 EUR

Am Boden mit „Lalique France“ signiert. Min. Gebr.sp., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. Ø ca. 22 cm.


Los: 133

Kreuzigung des Hl. Petrus

Ergebnis: 250 EUR

Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM


Los: 147

Erwin Kettemann (1897 München - 1971 Tegernsee), Fischer am Chiemsee

Ergebnis: 250 EUR

Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 57 cm, H x B ger. ca. 62 x 68,5 cm. DL


Los: 255

Halskette mit Perlanhängern

Ergebnis: 250 EUR

14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g


Los: 9

Eierbecher-Ensemble

Ergebnis: 210 EUR

Silber plated, am Boden des Tabletts mit Marke der Manufaktur „Walker & Hall“ aus Sheffield, Löffel mit Punze der Manufaktur „J.GEP“ versehen. Das Ensemble besteht aus 6 Eierbechern, 6 Löffeln und 1 T...


Los: 21

Juwelier Heiden, Delfin Schlüsselanhänger

Ergebnis: 210 EUR

Silber Sterling, an der Schließe mit Manufakturmarke „HEIDEN“ sowie Feingehaltsmarke versehen. Guter Zustand. München, 20. Jh. L ca. 11,3 cm, Gewicht ca. 39,2 g. DL


Los: 50

Meissen, Prunkteller

Ergebnis: 210 EUR

Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl), Bossierernummer C 1398, unterglasurblauer Malernummer 61 und eingeritztem Kreuz. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. ...


Los: 34

Zigarettenetui mit Silber-Filigranarbeit

Ergebnis: 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Mit zentralem roten Farbstein, Deckel inwendig vergoldet. Min. Del., min. L., ansonsten guter Zustand. Kaukasien, um 1860. H x B x T ca. 2 x 9,5 x 5,5 cm, Gewicht ca. 56,06 g. ...


Los: 82

Heinrich Moshage (Osnabrück 1896 – Düsseldorf 1968), Madonna mit dem Kind

Ergebnis: 200 EUR

Signiert mit „MH“ an der Plinthe. Unten am Gewand mit Gießerstempel "Buderus" versehen. Min. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, wie patiniert. H x Ø ca. 35,5 x 12 cm. JS


Los: 196

Reisealtar mit der Darstellung des Fudō Myōō

Ergebnis: 200 EUR

Darstellung der zentralen Gottheit in allen Myō-ō-Gruppierungenin einem aufklappbaren Schrein. Sockel erneuert, Schwert fehlend, best., ansonsten altersgemäßer Zustand. Japan, 18./19. Jh. Holz. H ca. ...


Los: 233

2 Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 200 EUR

8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.


Los: 6

Charles Christofle, Rechaud

Ergebnis: 170 EUR

Silber plated, unten am Ring mit Meistermarke von Charles Christofle punziert. Zudem Wappengravur am Griff. Mit Holzgriff. Min. fl., Versilb. ber., min. Del., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Pa...


Los: 56

Meissen, Vase

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan mit montiertem Silberhals in Silber 800, auf der Unterseite mit Schwertermarke (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Silberhals inwendig ber., fl. Deutschland, ca. 1919-50. H x Ø ca. 22,5 x 19 c...


Los: 94

Heilig-Geist-Taube

Ergebnis: 170 EUR

F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM


Los: 190

Paul Flora (Glurns 1922 – Innsbruck 2009), Mitternacht 1

Ergebnis: 150 EUR

Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 13 x 17 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...


Los: 200

Biedermeier Schmuckkästchen mit Stickeinlage

Ergebnis: 150 EUR

Schlüssel vorhanden. Min. best., inwendig Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Nussbaum, intarsiert/Stickarbeit/Glas. H x B ca. 14,3 x 20 x 17 cm. DL


Los: 205

Fünfteiliges Konvolut aus einem Notizbuch und vier Etuis

Ergebnis: 150 EUR

1 Notizbuch mit einer Widmung von Amalie Knieling, München, am 1. April 1837. Einband mit floraler Stickerei und 2 Stiftlaschen. Dazu 1 floral besticktes Etui, 1 Etui mit Darstellung des göttlichen G...


Los: 283

Ungewöhnlicher Armreif

Ergebnis: 150 EUR

8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.


Los: 51

Meissen, Prunkteller

Ergebnis: 130 EUR

Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl), Bossierernummer F152A 99 und den aufgemalten Nummern 10 und 140. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. fl., min. F.a. ...