Vor einem wolkenverhangenen, teilweise noch schneebedeckten Felsmassiv liegt in idyllischer Atmosphäre ein blauer Bergsee mit einem Steinhaus an seinem linken Ufer. Rechts unten signiert und datiert . Min. Ri., verschm., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1779. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 51,5 cm, H x B ger. ca. 45,1 x 58,8 cm, u. Gl.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.