Silber 834, teils vergoldet. Am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Hemmerle aus München versehen. Vergoldet. Der Lipprand wurde nachträglich abgeschnitten. Lipprand nicht glatt, min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./ 20. Jh. H ca. 11,1 cm, Gewicht ca. 197 g