Holz geschnitzt und Stuck, vergoldet, staffiert mit Voluten und Cherubinen. Süddeutschland, Ende 18. Jh, H x B ca. 64 x 41 cm
Mahagoni, mit Messing, 4-ladig. Altersbedingter Zustand. England, um 1900. H x B x T ca. 76 x 70 x 23 cm
Feine polychrome Bemalung, mit 6 Flügeln. In guter Qualität. Um 1900. H x B ca. 183 x 207 cm
Holz, mit vier Sesseln. Lehnen haben teils schwarze Risse. China, um 1900. H Tisch ca. 80 cm, Ø Tisch ca. 120 cm, H x B x T Sessel ca. 88 x 63 x 40 cm
Multiplex, Buche massiv und mitteldichte Holzfaserplatte, schwarz/weiß, matt lackiert. Entwurf Eileen Gray um 1922. H x B x T ca. 82 x 62 x 64 cm
Eisen, reich mit Rocaille und Blumen verziert. 19. Jh. H x B x T ca. 230 x 46 x 46 cm
Holz, mit feinem weißem Stoff bezogen. In bester Erhaltung. Berlin, um 1900. H x B x T ca. 97 x 56 x 53 cm
Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand. England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm
Muranoglas, Rand verziert mit Blumenmuster, vergoldeten Details und barocken Ornamenten. Oben ist ein Löwe mit Flügeln abgebildet (Markuslöwe) aus Venezia. Optimale Erhaltung. Italien, 50er Jahre. H x...
Gestell Stahlrohr verchromt, Wände aus mitteldichter Holzfaserplatte. Entwurf von Konstantin Grcic um 1994. H x B x T ca. 108 x 66 x 35 cm, H x B x T (Kabinett ausgezogen) ca. 108 x 93 x 133 cm
Gestell aus verchromten Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Polsterung aus Polyurethan und Watte. Bezug aus weißem Leder. Entwurf von Eileen Gray um 1926. H x B x T ca. 78 x 57 x 63 c...
Gestell aus verchromten Stahlrohr, Bezug aus Classic Leder in rot. Entwurf von Eileen Gray um 1935. H x B x T ca. 74 x 63 x 67 cm, H Sitz ca. 45 cm
Mitteldichte Holzfaserplatte, Beine in verchromten Stahl, Hochglanz. Entwurf von Alfredo Häberli um 2003. Ausziehbar. H x B x T ca. 72 x 180 - 264 x 54 cm
Holz, in der Art von Otto Prutscher. Wohl Wien, um 1900. H x B ca. 120 x 94 cm
Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberteil mit zentraler Tür und Unterteil mit drei großen Schubläden mit Buntpapier ausgeklebt. Mittige Tür hat leichte Risse, originaler Zustand. Süddeutschland, um 17...
Stahlrahmen, verchromt, schwarzes Leder. Entwurf von Pierre Jeanneret, Le Corbusier und Charlotte um 1928. H x B x T ca. 73 x 150 x 56 cm
Gestell aus verchromten Stahlrohr, Rahmen aus Buche, Bezug aus grauem Leder, gepolstert. Entwurf von Eileen Gray um 1929. H x B x T ca. 72 x 90 x 70 cm
Holz, Hochglanz schwarz. Mittig ein Glasvitrineneinsatz. Frankreich, um 1920. H x B x T ca. 106 x 132 x 45 cm
Makassar-Ebenholz, mit einer großen Kugel als Standfuß. Seltene Ausführung, Art-Deco. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 52 x 120 x 100 cm
Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm
Mahagoni. Mit vier Stühlen und zwei Sesseln. In guter Erhaltung, Tischplatte hat altersbedingte Flecken. Um 1860. H x B x T Tisch ca. 73 x 252 x 128 cm, H Stühle ca. 91 x 46 x 41 cm, H Sessel ca. 92 x...
Holz, in Schellack poliert. Kleine Delle, ansonsten gut erhalten. Frankreich, 20. Jh. H ca. 69 cm, Ø ca. 80 cm
Nussbaum, allseitig verglast mit drei Schlößern. Innenbeleuchtung wurde nachträglich eingebaut. Wien, um 1820. H x B x T ca. 176 x 126 x 54 cm
Aluminiumrohre, blauer Lederbezug. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 133 x 80 cm