Terrakotta, polychrom gefasste Figur eines toskanischen Meisters. Mit Gutachten von Bert Winter. Gute Erhaltung. Italien, 17. Jh. H ca. 78 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Sehr guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. H ca. 56,5 cm
Holz, polychrom und gold staffiert. Fassung mehrmals übergangen, Rückeite gehöhlt, leichte Kratzer. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 147 x 70 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Mit Muschel-Atribut. Rückseite gehöhlt, Riss in der linken Hand. Süddeutschland, um 1860. H x B ca. 104 x 35 cm
Tempera/Holz, polychrom staffiert. Minimale Farbabplatzer, altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 106,5 x 32 cm
Oklad/Risa. Altersbedingter Zustand. Russland, 18./19. Jh. H x B ca. 31,5 x 26,5 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst, mit Rosen und Dornenkrone dekoriert. Oberammergau, um 1860. H x B ca. 33,5 x 37 cm
Tempera/Holz, polychrom und gold staffiert. Darstellung von Hauptfesttagen der orthodoxen Kirche, bestehend aus 10 kleinen Ikonen, welche um eine Große angeordnet sind. Restauriert. Russland, 19. Jh. ...
Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, im geschnitzten Rahmen. Altersbedingter Zustand. Italien, 18. Jh. H x B ca. 38 x 21 cm
Tempera/Holz, polychrom staffiert. Minimale Farbabplatzer, altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 106,5 x 32 cm
Öl/Holz, ungerahmt. Wohl nach der Schule von Carlo Maratta, Verso mit Zustandsbericht von Hans Lehmkuhl 1942. Altersbedingter Zustand, alt gereinigt. Italien, 2. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 18,5 x 11 cm
Goldbrokatstickerei, Pergament, Perl- und Glassteinbesatz, unter Glas, gerahmt. Darstellung eines Medallions mit Heiligem Antonius und zehn Reliquien. Deutschland, um 1740. Kasten nachträglich, 19. Jh...
Gottesmutter. Tempera/Holz, ungerahmt. Griechenland, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 25,5 cm
Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, linke Hand fehlend. Süddeutschland, um 1880. H x B ca. 82,5 x 28 cm
Stein- und Goldbesatz, unter Glas, gerahmt, mit Jungfrau Maria und Reliquienschriftbänder. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1800. H x B ca. 17 x 11 cm, H x B ca. 16 x 12 cm
Holz geschnitzt, auf Podest, alt geklebt. Mehrmals nachträglich handbeschriftet am Boden. Schöne glänzende Patina, guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 25,5 cm
Blech und Holz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 94 cm
Hinterglasbild. Darstellung des Heiligen Gabriels mit Helm umgeben von Blumen. Minimale Farbabplatzer am Helm und am schwarzen Kreis. Süddeutschland, um 1840/60. H x B ca. 16,5 x 11 cm
Öl/Leinwand, ungerahmt, links unten signiert "M. Olmi". Krakelee an der Bemalung. Italien, Anfang 20. Jh. H x B ca. 26 x 19,5 cm
Ikone, Tempera/Holz, Verso mehrmals beschriftet. Flankiert bei der Heiligen Katarina und Heiligem Vasili. Alt restauriert. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26 cm
Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Kreis umgeben von Blumen. Süddeutschland, um 1860/90. H x B ca. 26 x 18 cm
Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Kreis umgeben von Blumen- und Schleifendekor. Süddeutschland, um 1890. H x B ca. 27 x 21 cm
Öl/Holz, gerahmt. Nach Vorbild von Jan Brueghel d. J. und flämischer Schule des 17. Jahrhunderts. Sehr gute Erhaltung. 17./18. Jh. H x B ca. 104 x 72,5 cm
Holz geschnitzt. Darstellung Christi im Gethsemani Garten. Tafel ist mittig gerissen und Verso alt repariert. Deutschland, um 1620/40. H x B ca. 65 x 46 cm