Porzellan, auf den Rückseiten der Anhänger mit Manufakturmarke, an Metallring. Guter Zustand. Deutschland, 1970er- Jahre. L ca. 45 cm
Engelshaut, im Verlauf von ca. 5 mm bis ca. 1,5 cm. Verschluss in 14 K. Gold. 1920er- Jahre. Länge ca. 54 cm
Silber. Große ovale Brosche mit Blumenform und Böhmischem Granat. Gut erhalten. Böhmen, um 1850. H x B ca. 4 x 3 cm
14 K. Weißgold mit Solitärdiamant von ca. 0,20 ct. Ringgröße 53, Gewicht 2,2 g
Silber, mit Böhmischen Granaten. Gut erhalten. Böhmen, zwischen 1850 - 1860. Ø innen ca. 6 cm
333er Gold mit kleiner Perle. Ringgröße 59. 1940er- Jahre. Gewicht 3,5 g
14 K. Weißgold, sehr schön in der Qualität. Gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 1980er- Jahre. L x B ca. 6,5 x 2 cm, Gewicht 9,1 g
Mit Böhmischen Granaten, vergoldet, Doublé. Um 1950, Ø ca. 6 cm
14 K. Gelbgold. Typisch Böhmische Granate, schöner großer Ring in Blumenform. Gute Erhaltung. Böhmen, 1980er- Jahre. Ringgröße 54, Gewicht 6,3 g
333er Gold, Ringgröße 54. Wohl 1940er- Jahre. Gewicht 5 g
Mit kleinerem Gelbgold-Kreuz und kleinen Perlen. Deutschland, um 1900. H x B ca. 7 x 5 cm
Mit Perle, an Doublé-Kette. Deutschland, um 1880. H x B Medaillon ca. 5,5 x 4 cm
Silber, gold gebödet mit Almandinbesatz und kleinen Diamant-Rosen. Schön in der Erhaltung. Wohl Portugal, Mitte 19. Jh. Ø ca. 1,6 cm, Gewicht 5,9 g
14 K. Weißgold, mit Saphir- und Perlbesatz. Ø ca. 1,4 cm, Gewicht 5,2 g
14K. Gelbgold mit kleinem Rubin in der Mitte, um 1860. H x B ca. 4 x 2,5 cm, Gewicht 6,3 g
Gold und Silber in Form einer Traube mit Perlen- und Diamantenbesatz an silberner Kette. 1920er- Jahre. L x B Anhänger ca. 2,5 x 2 cm
Metall vergoldet, in Blumenform angeordnet. Doublé gearbeitet. Schön in der Erhaltung. Böhmen, um 1910. L ca. 17 cm
14 K. Weißgold mit Brillantbesatz von je ca. 0,20 ct. Gewicht 2,5 g
14 K. Weißgold mit Verlängerung, L ca. 58 cm, L Verlängerung ca. 6,5 cm, Gewicht 11 g
Silber, bestehend aus 2 Armreifen und 1 Brosche, mit Böhmischen Granaten. Altersbedingt gut erhalten, an einem Armreif fehlen einige Steine. Um 1850. Ø Armreifen ca. 6 cm, H x B ca. 4 x 3 cm
18 und 14 K. Weißgold und Gelbgold mit Smaragdbesatz. Ringgröße 53 - 54. 1930 und später. Gewicht 8,2 g
14 K. Gelbgold mit Rubin und Diamanten besetztem Hufeisen. L ca. 6,5 cm, Gewicht 2,3 g
Auf Metall, bestehend aus Armreif, Brosche und Doublé-Verschluss. Italien, um 1860. Ø Armreif ca. 6 cm
14 K. Weißgold, mit Chrysopras- und Diamantbesatz. Ringgröße 58. Gewicht 8,5 g
Wohl aus der russischen Taiga, um 1900. H x B ca. 9,5 x 5,5 cm
14 K. Gelbgold mit diversen Farbsteinen und Diamantbesatz. Altersbedingte Erhaltung. 1890 und später
18 K. Weißgold. Gute Erhaltung. Deutschland, 1970er- Jahre. Gewicht 6,3 g
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,12 ct., Rubinbesatz von ca. 0,65 ct. Italien. H x B ca. 2,2 x 2 cm, Gewicht Gold 2,57 g, Gewicht Silber 4,50 g, Gewicht Amethyst 2,08 g
14 K. Weißgold in Kranzform mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und Saphirbesatz von ca. 0,10 ct. Deutschland, um 1900. Ø ca. 2 cm
Schöne Farbe und Qualität. L ca. 50 cm, Ø Kugeln ca. 0,6 cm
14 K. Gelbgold und Diamantbesatz, 14 K. Weißgold. Gute Erhaltung. Um 1920. Ringgröße 53 - 54. Gewicht 4,5 g
Mit filigranen Silber- und Bernsteinkugeln, um 1920
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,21 ct., Saphir-, Smaragd- und Rubinbesatz von zusammen ca. 0,94 ct. Ringgröße 53. Italien. H x B Ringkopf ca. 2,8 x 2,2 cm, Gewicht Gold 3,35 g, Ge...
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Schöne Qualität. Ø Perle ca. 8 mm, Gewicht 7,9 g
14 K. Gelbgold, mit Saphirherzen und kleinem Diamantbesatz. H x B ca. 2,2 x 1,8 cm, Gewicht 13,7 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Neuwertig. H x B ca. 5 x 4 cm, Gewicht 10,8 g
18 K. Weiß- und Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Reinheit: TW. H x B ca. 2 x 1 cm, Gewicht 5,9 g
333er Gold und doublé, bestehend aus 1 Medaillon-Doublé an einer Kette, 1 Brosche, Paar Ohrringe mit Perlen, 1 Armband und 1 Ring mit Granat-Doublé. 1890 und später, Gewicht 16,5 g
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Gewicht 7,6 g
14 K. Weißgold mit großem Chrysopras, 3 ct., und drei kleinen Diamanten, 0,15 ct.. L ca. 40 cm
18 K. Weißgold, besetzt mit 2 feinen Perlen und Diamanten von ca. 0,40 ct. Ringgröße 60. Sehr schön erhalten, feine Juweliersarbeit, 1980er- Jahre. Gewicht 8,3 g
18 K. Gelbgold, fein ausgearbeitete Blumenform mit Böhmischen Granaten. Guter Zustand. Böhmen, um 1970. L ca. 45 cm, Gewicht 26 g
18 K. Gelbgold, 20. Jh. Ø ca. 1,5 cm, Gewicht 15 g
14 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,78 ct. und Saphirbesatz von ca. 4,65 ct. Italien. L Kette ca. 46 cm, H x B Anhänger ca. 3,4 x 1,8 cm, Gewicht Corall 8,8 g, Gesamtgewicht 33,02 g
3 Ringe mit 14 K. Gold, Gesamtgewicht 6,5 g, 1 Ring mit 3 Saphiren in 22 K. Gelbgold, Gewicht 3,8 g. 1900 und später
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. Saphir in Navettenform mit ca. 1 ct.-Besatz. 20. Jh. H x B ca. 2 x 1 cm, Gewicht 2,5 g
18 K. Gelbgold in Blumenbouquetform. Saphir ca. 1 ct., Diamanten ca. 0,80 ct. Ringgröße 58. Gewicht 4,2 g
18 K. Gelbgold, mit Brillantbesatz von ca. 0,80 ct. Reinheit: Twsi I. Ringgröße 60. 1980er- Jahre. Gewicht 9,5 g
18 K. Gelbgold mit Baguette-Saphir von ca. 0,45 ct. und Diamantenbesatz von ca. 0,60 ct. Ringgröße 60. 1980er- Jahre. Gewicht 13 g
Doppelreihiges Perlenarmband mit Weißgold-Stegen, Diamanten- und Saphirbesatz, 14 K. Weißgold-Verschluss. L ca. 18 cm, Ø Perlen ca. 4 mm
14 K. Gelbgold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,58 ct. und Rubinbesatz von ca. 3,91 ct. Ringgröße 54. Italien. Goldgewicht 0,80 g, Silbergewicht 1,80 g
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,41 ct., Rubin- und Saphirbesatz von ca. 6,78 ct. und Halbedelsteinbesatz von ca. 1,5 ct. Italien. H x B ca. 3,5 x 2,1 cm, Gewicht Perlen ca. 1,1 g,...
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,28 ct., Smaragd- und Rubinbesatz von ca. 1,9 ct. Ringgröße 55. Italien. H x B Ringkopf ca. 2,9 x 1,7 cm, Gewicht Gold 1,9 g, Gewicht Silber 7,36 g,...
14 K. Gold mit Perlen, Saphiren und Diamantenbesatz von ca. 1,0 ct. 19./20. Jh. Gewicht 9,5 g
14 K. Gelbgold mit Opalbesatz von ca. 3 ct. Ringgröße 53. 1980er- Jahre. Gewicht 8,9 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Ø ca. 2,4 cm, Gewicht 10,3 g
14 K. Gelbgold ohne Punze mit Perl- und Diamantbesatz. Deutschland, um 1920. L ca. 5 cm, Gewicht 5,4 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,16 ct. und Saphirbesatz von ca. 0,80 ct. Ringgröße 58. In feiner Qualität. Deutschland, 1980er- Jahre. Gewicht 5,9 g
18 K. mit Rubinbesatz von ca. 0,30 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Von Juwelier Schott in Nürnberg, um 1970. Gewicht 93 g
14 K. Weißgold mit feinem Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. Ringgröße 54. 1960er- Jahre. Ø Ringkopf ca. 2,5 cm, Gewicht 11 g
18 K. Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct. und Rubinbesatz von ca. 1,5 ct. 1980er- Jahre. Ø ca. 2 cm, Gewicht 9,5 g
14 K. Gelbgold mit Diamant-, Saphir- und Rubinbesatz von je ca. 0,10 ct. 1950er- Jahre. H x B ca. 6 x 4 cm, Gewicht 15,8 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. Reinheit: TWsi I. Deutschland, 1970er- Jahre. H x B ca. 6 x 3 cm, Gewicht 6,9 g
14 K. Weißgold in Blumenform mit Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. Ringgröße 60. Reinheit: TWvvsi I. Gewicht 5,9 g
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,59 ct., Rubin- und Smaragdbesatz von ca. 10,09 ct. Italien. L ca. 3,5 cm. Gewicht Gold 1,3 g, Gewicht Silber 13,46 g, Gewicht Farbsteine 1,4 g, Gew...
Mit Weißgold-Verschluss. Der Mittelteil Weißgold mit Rubinbesatz, auch als Brosche verwendbar. Deutschland, um 1970, Mittelteil 13 g, Perlen Ø ca. 10 mm
14 K. Gelbgold-Fassung, Topas von ca. 20 ct. Wohl 1940er- Jahre. H x B Stein ca. 4 x 3 cm, Gewicht 22 g
14 K. Gelbgold mit großem Citrin-Baguettestein. 1940er- Jahre. L ca. 5,5 cm, Gewicht 17,5 g
18 K. Weißgold mit 3 ct.-Saphirbesatz und Diamantenbesatz von ca. 1 ct. Ringgröße 59. 1950er- Jahre. H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 5,2 g
14 K. Weißgold, mehrreihig, Diamantbesatz von ca. 1,2 ct. Reinheit: Twsi. Ringgröße 53. 1950er- Jahre. Gewicht 7 g
Silber, gold gebödet mit Diamant-Rosen von ca. 4 ct. Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 3 cm
14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 1,5 ct. sowie Opal-Herzen von zusammen ca. 5 ct. Feine Juweliersqualität. Wohl 1950er- Jahre. Ø ca. 3,5 cm, Gewicht 14,5 g
18 K. Weißgold, mit Diamantbesatz von zusammen ca. 1,2 ct., TWffsi I, und großem Gold-Opal von ca. 3 ct. Ringgröße 58, H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 10,6 g
18 K. Gelbgold mit Saphir- und Brillantbesatz. Baguette-Diamant von ca. 1 ct., Kaschmir-Saphir von ca. 1,5 ct. Feine Arbeit des Juweliers Schott in Nürnberg. Ringgröße 57. Gewicht 15,5 g
14 K. Gelbgold, mit Perlbesatz. Wohl 1950er- Jahre. Ringgröße 57, H x B Ringkopf ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht 10 g. H x B Verschluss Armband ca. 2 x 3 cm, Gewicht Armband 19 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. und Saphir- und Cabochonbesatz von je ca. 1 ct. Sehr schön in der Erhaltung. L ca. 19 cm, Gewicht 31,5 g
Bicolor, 14 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. L ca. 20 cm, Gewicht 36 g
Doppelreihig mit 14 K. Weißgold-Verschluss und Saphir- und Diamantbesatz, Saphir ca. 1,5 ct., Diamant ca. 0,30 ct., Ø ca. 0,8 mm. L ca. 38 cm
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 1,5 ct., Smaragdbesatz von ca. 5,15 ct. und Halbedelsteinbesatz von ca. 7,23 ct. Italien. L ca. 5,6 cm, Gewicht Gold 1,5 g, Gewicht Silber 16,82 g
18 K. Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 1 ct. Zwei spielende Mäuse auf einer Leiter, auch als Anhänger zu tragen. 20. Jh. H x B ca. 4,5 x 2 cm, Gewicht 9,5 g
Silber, reich mit Diamant-Rosen ausgefasst. Zentraler Stein von ca. 1,5 ct. Guter Zustand. Wohl Frankreich, Anfang 19. Jh. H x B ca. 8 x 7 cm
14 K. Gold, mit Perl- und Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. TW Si. Deutschland, 1980er- Jahre. Ø Perle ca. 1,5 mm, Ø ca. 2 mm, Ø ca. 8 mm, Gewicht 9,4 g
Mit schwarzen Pfauenaugen-Perlen, 14 K. Weißgold-Verschluss mit Saphirbesatz, Ø ca. 7 mm. L ca. 80 cm
14 K. Gelbgold und Roségold, hohlgearbeitet. 1950er- Jahre. L ca. 20 cm, Gewicht 12,3 g
18K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,12 ct. und Smaragdbesatz von ca. 2,47 ct. Gewicht 4,6 g
18 K. Weißgold mit Diamant- und Turmalinbesatz. Diamanten von zusammen ca. 1,5 ct. L ca. 4 cm, Gewicht 15 g
18 K. Gelbgold mit 24 Diamanten von ca. 0,32 ct. und 15 Smaragden von ca. 4,76 ct. Ringgröße 53, Gewicht 8,08 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 45 Brillanten von je ca. 0,10 ct., zusammen ca. 4,5 ct. Reinheit: TWvsi II. Deutschland, 1970er- Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 18,6 g
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, Gewicht 365 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,70 ct. und zentralem Citrin von ca. 48,06 ct. Ringgröße 54. H x B Ringkopf ca. 2,3 x 1,8 cm, Gewicht ca. 22,9 g
Großer Aquamarin-Anhänger mit Kette. 14 K. Weißgold. Aquamarin von ca. 30,00 ct. 1950er- Jahre. Gewicht 32 g
18 K. Gelbgold mit Rubinbesatz von ca. 3 ct. und Diamantbesatz von ca. 1 ct. Set bestehend aus 1 Paar Ohrsteckern, 1 Ring und 1 Collier. Ringgröße 55. Gesamtgewicht 7,94 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 32 Brillanten von je ca. 0,10 ct., zusammen 3,2 ct. Frankreich. Gewicht 25,5 g
Weißgold 585 in guter Erhaltung. Deutschland, um 1950. Gewicht 78 g
18 K. Gelbgold von Juwelier Schott in Nürnberg, ausgefasst mit Rubin- und Saphirbesatz von ca. 8 ct. Feine Arbeit in geflochtener Regenbogen-Form, 1970er- Jahre. L Kette ca. 45 cm, Ringgröße 52 - 53, ...