14 K. Gelbgold, mit Saphirherzen und kleinem Diamantbesatz. H x B ca. 2,2 x 1,8 cm, Gewicht 13,7 g
18 K. mit Rubinbesatz von ca. 0,30 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Von Juwelier Schott in Nürnberg, um 1970. Gewicht 93 g
Metall vergoldet, in Blumenform angeordnet. Doublé gearbeitet. Schön in der Erhaltung. Böhmen, um 1910. L ca. 17 cm
Mit Böhmischen Granaten, vergoldet, Doublé. Um 1950, Ø ca. 6 cm
18 K. Gelbgold, fein ausgearbeitete Blumenform mit Böhmischen Granaten. Guter Zustand. Böhmen, um 1970. L ca. 45 cm, Gewicht 26 g
14 K. Gelbgold. Typisch Böhmische Granate, schöner großer Ring in Blumenform. Gute Erhaltung. Böhmen, 1980er- Jahre. Ringgröße 54, Gewicht 6,3 g
Facettierte Steine von ca. 5 x 2,5 cm im Verlauf, verschieden gefärbt. Wohl 1930er- Jahre
Silber, gold gebödet mit Diamant-Rosen von ca. 4 ct. Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 3 cm
Silber, reich mit Diamant-Rosen ausgefasst. Zentraler Stein von ca. 1,5 ct. Guter Zustand. Wohl Frankreich, Anfang 19. Jh. H x B ca. 8 x 7 cm
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 1,5 ct., Smaragdbesatz von ca. 5,15 ct. und Halbedelsteinbesatz von ca. 7,23 ct. Italien. L ca. 5,6 cm, Gewicht Gold 1,5 g, Gewicht Silber 16,82 g
14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,80 ct. Ringgröße 54. Ø Ringkopf ca. 1,5 cm, Gewicht 5 g
Mit Zentralstein von 6,60 ct. Farbe: vivid greenish yellow, Reinheit: vvs II., Fluoreszenz: mittel, besondere Merkmale: facettierte Rundiste, eine zusätzliche Facette im Unterteil. 20 Brillanten von 0...
14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 1,5 ct. sowie Opal-Herzen von zusammen ca. 5 ct. Feine Juweliersqualität. Wohl 1950er- Jahre. Ø ca. 3,5 cm, Gewicht 14,5 g
14 K. Weißgold in Blumenform mit Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. Ringgröße 60. Reinheit: TWvvsi I. Gewicht 5,9 g
14 K. Gelbgold, mit Perlbesatz. Wohl 1950er- Jahre. Ringgröße 57, H x B Ringkopf ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht 10 g. H x B Verschluss Armband ca. 2 x 3 cm, Gewicht Armband 19 g
14 K. Gelbgold-Fassung, Topas von ca. 20 ct. Wohl 1940er- Jahre. H x B Stein ca. 4 x 3 cm, Gewicht 22 g
333er Gold, Ringgröße 54. Wohl 1940er- Jahre. Gewicht 5 g
18 K. Gelbgold mit Baguette-Saphir von ca. 0,45 ct. und Diamantenbesatz von ca. 0,60 ct. Ringgröße 60. 1980er- Jahre. Gewicht 13 g
18 K. Gelbgold, mit 1 ct.-Brillantenbesatz, TWvvsi I. Ringgröße 58. Guter Zustand. 1920er- Jahre. Gewicht 17 g
14 K. Weißgold mit feinem Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. Ringgröße 54. 1960er- Jahre. Ø Ringkopf ca. 2,5 cm, Gewicht 11 g
Wohl aus der russischen Taiga, um 1900. H x B ca. 9,5 x 5,5 cm
14 K. Gelbgold, mit 45 Diamanten von ca. 0,25 ct. Filigrane Arbeit. H x B ca. 3 x 2,5 cm, Gewicht 7 g
Porzellan, auf den Rückseiten der Anhänger mit Manufakturmarke, an Metallring. Guter Zustand. Deutschland, 1970er- Jahre. L ca. 45 cm
18 K. Weißgold mit 3 ct.-Saphirbesatz und Diamantenbesatz von ca. 1 ct. Ringgröße 59. 1950er- Jahre. H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 5,2 g
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,21 ct., Saphir-, Smaragd- und Rubinbesatz von zusammen ca. 0,94 ct. Ringgröße 53. Italien. H x B Ringkopf ca. 2,8 x 2,2 cm, Gewicht Gold 3,35 g, Ge...
14 K. Gelbgold mit diversen Farbsteinen und Diamantbesatz. Altersbedingte Erhaltung. 1890 und später
18 K. Gelbgold von Juwelier Schott in Nürnberg, ausgefasst mit Rubin- und Saphirbesatz von ca. 8 ct. Feine Arbeit in geflochtener Regenbogen-Form, 1970er- Jahre. L Kette ca. 45 cm, Ringgröße 52 - 53, ...
Silber, bestehend aus 2 Armreifen und 1 Brosche, mit Böhmischen Granaten. Altersbedingt gut erhalten, an einem Armreif fehlen einige Steine. Um 1850. Ø Armreifen ca. 6 cm, H x B ca. 4 x 3 cm
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, Gewicht 365 g
18 K. Gelb- und Weißgold mit Diamantbesatz von zusammen ca. 0,40 ct. Deutschland, 20. Jh. Gesamtgewicht 14,2 g
333er Gold und doublé, bestehend aus 1 Medaillon-Doublé an einer Kette, 1 Brosche, Paar Ohrringe mit Perlen, 1 Armband und 1 Ring mit Granat-Doublé. 1890 und später, Gewicht 16,5 g
Silber 800, Set bestehend aus 7 Teilen. Deutschland, 1780 und später
Silber 800, bestehend aus Kette, Brosche, diversen Münzanhängern und einem Chatelaine-Anhänger. Guter Zustand. Süddeutschland, 1750 und später
Engelshaut, im Verlauf von ca. 5 mm bis ca. 1,5 cm. Verschluss in 14 K. Gold. 1920er- Jahre. Länge ca. 54 cm
Schöne Farbe und Qualität. L ca. 50 cm, Ø Kugeln ca. 0,6 cm
Mit großem Karabinerverschluss, 14 K. Gelbgold. 1990er- Jahre. L ca. 44 cm, Gewicht 52 g
18 K. Weißgold, mit Diamantbesatz von zusammen ca. 1,2 ct., TWffsi I, und großem Gold-Opal von ca. 3 ct. Ringgröße 58, H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 10,6 g
18 K. Gelbgold, mit Brillantbesatz von ca. 0,80 ct. Reinheit: Twsi I. Ringgröße 60. 1980er- Jahre. Gewicht 9,5 g
18 K. mit Rubinbesatz von ca. 3 ct. sowie 1,5 ct.-Diamantbesatz. Um 1470. L ca. 19 cm, Gewicht 45 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. und Saphir- und Cabochonbesatz von je ca. 1 ct. Sehr schön in der Erhaltung. L ca. 19 cm, Gewicht 31,5 g
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,41 ct., Rubin- und Saphirbesatz von ca. 6,78 ct. und Halbedelsteinbesatz von ca. 1,5 ct. Italien. H x B ca. 3,5 x 2,1 cm, Gewicht Perlen ca. 1,1 g,...
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,59 ct., Rubin- und Smaragdbesatz von ca. 10,09 ct. Italien. L ca. 3,5 cm. Gewicht Gold 1,3 g, Gewicht Silber 13,46 g, Gewicht Farbsteine 1,4 g, Gew...
9 K. Gold und Silber 800 mit Diamantbesatz von ca. 0,28 ct., Smaragd- und Rubinbesatz von ca. 1,9 ct. Ringgröße 55. Italien. H x B Ringkopf ca. 2,9 x 1,7 cm, Gewicht Gold 1,9 g, Gewicht Silber 7,36 g,...
Bestehend aus 9 Münzen zu je 20 Reichsmark. Altersbedingter Zustand
Mit kleinerem Gelbgold-Kreuz und kleinen Perlen. Deutschland, um 1900. H x B ca. 7 x 5 cm
Mit Perle, an Doublé-Kette. Deutschland, um 1880. H x B Medaillon ca. 5,5 x 4 cm