Öl/Leinwand. Kritische Anspielung auf den Zweiten Weltkrieg: Zwei Offiziere mit Gefangenem im Innenhof eines polnischen Lagers. Immer wieder setzt sich der polnische Künstler Szypt mit universellen Th...
14 K. Weißgold und Platin, besetzt mit 4 Diamanten von ca. 0,80 ct. L ca. 5 cm, Gewicht 6,5 g
Schöner grauer Lüster, 1950er- Jahre. L ca. 90 cm, Ø Perlen von ca. 1,5 - 2 cm
Mit innenliegender Truhe, original bemalt. Inntal, um 1820. H x B x T ca. 170 x 128 x 200 cm
Nussbaum, aus süddeutschem Adelsbesitz. Eine kleine Rosette am Glasrahmen fehlend. Italien, um 1780. H x B x T ca. 218 x 87 - 37 cm
Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 2. Wahl. Set bestehend aus 26 Teilen: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Speiseplatte, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuche...
Gürteltier "Lucky" mit schwarz-gepunktetem Korpus, mundgeblasen auf der Insel Murano, Italien. Edition E.A. Mit Expertise. Guter Zustand. H x L ca. 20 x 40 cm
Gürteltier "Autumn" mit bunt-gestreiftem Korpus, mundgeblasen auf der Insel Murano, Italien. Edition E.A. Mit Expertise. Guter Zustand. H x L ca. 20 x 40 cm
Öl/Leinwand. Großmutter und Enkelkind beim Waldspaziergang. Zwischen 1879 - 1913 war der polnisch-deutsche Maler fast jährlich auf den Münchner Jahresausstellungen vertreten. Zu seinen Hauptwerken zä...
Öl und Acryl/Leinwand. "Lady with Hat 2" aus der Serie "Secession". Verso betitelt und bezeichnet, mit Bildzertifikat. Guter Zustand. Deutschland, 2013. H x B ca. 65 x 25 cm, ungerahmt
14 K. Gold. Set bestehend aus Ohrringen und Anhänger, mit Smaragdbesatz von ca. 2 ct. und Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. L Ohrringe ca. 2,5 cm
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von zusammen ca. 4,2 ct., teils Baguetteform. Ringgröße 56, Gewicht 11,2 g
Öl/Holz. Lesender Mönch. Für seine humorvoll angehauchten Genrebilder wurde Carl Kronberger gerne als der "österreichische Spitzweg" bezeichnet. Schon damals erlangten seine Gemälde höchste Popularitä...
18 K. Weißgold, besetzt mit 10 Diamanten á ca. 0,10 ct. TWVsi, sowie 8 Saphiren á ca. 0,5 ct. L ca. 19 cm, Gewicht 33,2 g
Mit großem Diamant-Weißgold-Verschluss. Diamantbesatz von ca. 1,5 ct., Saphirbesatz von ca. 0,50 ct. L ca. 90 cm. 1950er- Jahre, Gewicht 18,5 g
Öl/Leinwand. Große Seelandschaft mit Fischern. Rechts unten signiert und München ortsbezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 64 x 113 cm, gerahmt
Öl und Acryl/Leinwand. "Two Cats" aus der Serie "La Femme Fatale". Links unten signiert, verso betitelt und bezeichnet, mit Bildzertifikat. Guter Zustand. Deutschland, 2017. H x B ca. 80 x 60 cm, unge...
Mit Hakenverschluss mit kleinen Diamanten besetzt, dazu die passenden Ohrringe. Gut erhalten. Gutachten vorhanden. Halslänge ca. 50 cm, Ø Perlen ca. 1 - 1,5 cm
Mit 2 Diamanten von ca. 0,60 ct. Um 1900. Gewicht 3 g
Eiche. Front original, Innenleben später. Altersbedingter guter Zustand. Um 1880. H x B ca. 239 x 320 cm
14 K. Weißgold, Firma Roxi, Qualität aus Meisterhand. 17 Diamanten á ca. 0,20 ct., TWVVsi, zusammen ca. 3,4 ct., und 17 Saphire. Neuwertiger Zustand. 1970er- Jahre. L ca. 18,5 cm
Öl/Leinwand. Unsigniert, in Plakette fälschlich als Papst Clemens IX. bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Restaurierungen am Hintergrund. Römische Schule, Ende 17. Jh. H x B ca. 85 x 66 cm, gerahmt
Öl/Leinwand. Waschfrauen am Bachlauf. Durch einen gekonnten Einsatz von Licht- und Schatten zur Erzeugung von einzigartigen Atmosphären konnte sich Sutter als geschätzter Genre- und Landschaftsmaler n...
Öl/Leinwand. Neapolitanische Fischer in fein-detaillierter Ausführung und Komposition. Der Bildhauer Hilgers war vor allem in Deutschland bekannt und schuf für bedeutende Orte beeindruckende Skulpture...