Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...
Fichte geschnitzt. In guter Erhaltung. Alpenland, um 1850. H x B x T ca. 79 x 50 x 27 cm
Palisander mit Messingbeschlägen, wohl Dresden. In altersbedingter Erhaltung. Deutschland, um 1870. H x Ø ca. 75 x 40 cm
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Nussbaum, mit schlichten Intarsien. Biedermeier-Stuhl mit beigem Stoffbezug. Stoff teils leicht fleckig, einige kleine Macken im Holz. Deutschland, um 1830. H x B x T ca. 89 x 55 x 50 cm
Metall, polychrom bemalt. Perseus mit Pegasus und dem Haupt der Medusa. Mit einem spiegelnden Schild und Tarnkappe der Göttin Minerva ausgerüstet, wurde Perseus, Sohn des Jupiter und der Danae, ausges...
Glas und Holz. Spiegelkonsole mit feinen Gravuren und aufgesetztem Glasdekor in floraler Ausführung. Altersbedingte Erhaltung, bechipt. Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 63 x 80 x 25 cm
Holz geschnitzt. Afrikanischer Stammesstuhl aus Nigeria mit kniendem Mann als Unterbau der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Afrika, 19. Jh. H x B x T ca. 38 x 64 x 22 cm
Versch. Arten von Marmor, teils eingefärbt. Spannungsvolle Jugendstil-Tischlampe mit träumender junger Frau im fließenden Kleid, auf schwarzer Marmorplinthe stehend. Feine Risse im Gesichts- und Handb...
Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Zweiladige Barock-Kommode. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 80 x 83 x 45 cm
Mahagoni mit gestreiftem Polster. In originaler, altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 85 x 203 x 70 cm
Mit Messingapplikationen und Karyatiden im ägyptischen Stil, unrestaurierter Originalzustand. Kaukasus, um 1800, H x B x T ca. 213 x 121 x 44,5 cm
Holz, furniert, mit Intarsien. Jeweils mit einsetzten Marmorplatten, einladig. Altersbedingte Erhaltung, Furniert teils fehlend, Macken im Holz. Frankreich, 19. Jh. H x B x T jeweils ca. 81 x 47 x 35 ...
Nussbaum, Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm
Holz, Blech und Glas. Konsolentisch mit verspiegelter Tischplatte, einladig. Altersbedingter guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Wohl Italien, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 74 x 91 x 37,5 cm
Holz geschnitzt, gold bemalt. Kleine Wandkonsole im Rocaille-Stil mit durchbrochenen Details und roter Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83,5 x 33 x 26 cm
Nussbaum, mit Intarsien. Abschließbares Fach mit innenliegendem Boden. Schöner, unrestaurierter Zustand. Wohl Frankfurt, um 1740/50. H x B x T ca. 160 x 104 x 47 cm
Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm
Kleine Beschädigungen in der Glasplatte, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1950. H x B x T ca. 83 x 90 x 49,5 cm
Nussbaum und Palisander, mit Marmorplatte. 3-ladig. Sehr schön in der Erhaltung. Frankreich, um 1870. H x B x T ca. 78 x 49 x 87 cm
Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...
Mit Seidenstoff bezogen. In gutem Zustand. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 90 x 44 x 40 cm
Nussbaum. 2-ladig. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 78 x 61,5 x 45 cm
Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm