Metallmontierung mit eingefasstem, ovalem Moosachat. Deutschland, 1920er Jahre. Ø ca. 2,5 cm
Schwarzes Halsband mit einer Vorderseite aus schwarzen und weißen Spinellen und Makasiten. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1920er Jahre. L ca. 33,5 cm
Doublé mit einem Uhrenschlüssel in Gold. Uhrenkette mit Halterung in Form eines Pferdekopfes. Deutschland, um 1850. L ca. 36 cm
Doublé. Set bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen. Deutschland, um 1900 und später. H x B Kreuz ca. 4,5 x 2,5 cm, Ø Broschen ca. 2,5 - 3 cm
14 K. Gelbgold mit Muscheln im Zentrum. Italien, um 1920/1930. Ø ca. 2 cm,
Silber/Gold mit kleinem Saphir. Längliche Brosche in Form eines Nagels. Deutschland, 1980er Jahre. Gewicht 2 g
Silber. Mit Patrona Bavaria Taler. Deutschland, um 1900. H x B ca. 19,5 x 5 cm, Gewicht 87 g
8 K. Roségold. Trachtenring mit Tierzähnen und Eichblattverzierung. Guter, altersbedingter Zustand. Süddeutschland, Anfang 20. Jh. Ringgröße 65, Gewicht 11 g
Gold/Plated. Konvolut bestehend aus 4 Teilen: 3 Anhänger, 1 Brosche. 1850 und später. Ø ca. 1,7 - 3 cm
Silber 835/Metall. 5-teiliges Konvolut, bestehend aus 1 Rockstecker, 2 Anhänger, 1 Reversnadel, 1 Anstecker. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Gewicht ab Silber 835 (mit Stei...
Doublé. Hufeisen, Form von Fleur de Lis und mit kleiner Stickerei. Fein ausgeführt. Gute, altersbedingte Erhaltung. Frankreich/Deutschland, um 1880 und später. L ca. 4,5 - 8,3 cm
8 K./14 K. Gelbgold. Drei Paar goldener Ohrringe in unterschiedlichen Designs, teilweise mit Glassteinbesatz. L ca. 2,2 - 5 cm, Gewicht 7 g
14 K. Gelbgold mit Onyx und Emaille sowie kleinen Perlen besetzt. 1 Brosche und 1 Brosche mit Medaillon. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1850/1860. Ø ca. 2,4 cm, Gewicht 15,8 g
14 K. Flankiert von kleinen Diamantrosen. Frankreich, um 1880. L ca. 3,8 cm, Gewicht 4,6 g
Silber vergoldet, besetzt mit Halbedelsteinen und Edelsteinen, darunter Türkis, Smaragd und Rubine. Feine Arbeit in guter Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1880. L x B ca. 3,2 x 3 cm
18 K. Gelbgold. Mit Diamanten besetztes Gold/Emaille-Kreuz. Deutschland, 1950er Jahre. H x B ca. 4 x 2,5 cm, Gewicht
Zweireihige Perlenkette mit 14. K. Weißgold Schließe mit Saphierbesatz von ca. 0,50 ct. und diamantierten Blättern. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. Kettenlänge ca. 40 cm, Ø Schloss ca. 20 cm...
14 K. Weißgold mit kleinen Diamanten und Orient-Perlanhängern. Set bestehend aus einer Kette mit Anhänger und zwei Ohrclips. Guter Zustand. Im Stil des Art déco. H x B Ohrclip ca. 2 x 0,5 cm, Halsweit...
18 K. Weißgold mit großer, zentraler Tahiti-Perle von 1 cm Ø. Gut erhalten, getragener Zustand. Ringgröße 56, Gewicht 15,3 g
Engelshautkoralle/14 K. Weißgold/Sterling Silber 925. Ovale Ohrstecker umgeben von je 8 Diamanten von insgesamt ca. 0,40 ct. Guter Zustand, 1 Diamant fehlend. Deutschland, 1970er Jahre. H x B ca. 2 x ...
18 K. bicolor Weißgold/Gelbgold. Goldenes Kreuz besetzt mit Diamanten von insgesamt ca. 0,60 ct. an einer doublé-Kette. H x B Kreuz ca. 3 x 2,3 cm, L ca. 45 cm, Gewicht 9 g
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,50 ct, WVSI 2. An einer Seite offener Armreif mit breiter werdenden Enden, zu einer Form von zwei Hufnägeln zusammen laufend. Altersbedingter...
18 K. Weißgold/Gelbgold, mit zentralem Amethyst von ca. 2,5 ct. und 6 Diamanten von insgesamt ca. 0,30 ct. Übersteckschiene in Gelbgold. Feine Juweliersarbeit. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre...
14 K. Weißgold mittig besetzt mit zwei Diamanten von insgesamt ca. 0,40 ct, TWVVSI 2, flankiert von einem Diamantbesatz von ca. 1 ct. Deutschland, 1970er-Jahre, Ringgröße 52, Gewicht 6 g
18 K. Roségold mit zwei Hauptsteinen aus Mandarin-Granat. Signiert mit Leanderlime, besetzt mit Diamanten. Wohl Deutschland, 1980er Jahre. Ringgröße 56
18 K. Weißgold. Feine Juweliersanfertigung besetzt mit 39 Saphiren (Kette) von insgesammt ca. 19 ct., sowie Vollschliff-Diamantbesatz von insgesammt 5 ct. TWVVSI 1 und Baguettebesatz von ca. 6,5 ct TW...
14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 2,8 ct., Farbe: IF, Reinheit: VVSI 1. Guter Zustand. 1980er Jahre. L ca. 17,5 cm, Gewicht 25 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz. Paar runder Manschettenknöpfe mit Details in Form eines Schraubenkopfes. Altersbedingter, guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Ø ca. 1,9 cm, Gewicht 16,5 g
18 K. Rotgold in Fuchsform mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,40 ct. und Saphirbesatz von insgesamt ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand. H x B ca. 7 x 3 cm, Gewicht 25,3 g
18 K. Gelbgold mit zentralem Saphir-Cabochon 2 ct. und diamantbesatz von insgesamt ca. 0,80 ct. TWVVSI. Guter Zustand. Deutschland, 80er Jahre. Ringgröße 52, Gewicht 13 g
18 K. Weißgold mit eingefasstem Saphir-Cabochon von ca. 1,8 ct. Guter Zustand. Deutschland, 20./21. Jh. Ringgröße 60
Kette mit über 40 Perlstränge mit kleinen Süßwasserperlen, einem Verschluss aus 18 K. Gelbgold und einem Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand. Deutschland, 1970er-/1980er-Jahre. L ca. 38 ...
Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K. Gelbgold. Natürlicher Wuchs. Altersbedingter, guter Zustand. L ca. 66 cm, Ø Perle ca. 12 mm
18 K. Weißgold. Schloss mit Diamant- und Farbsteinbesatz von insgesamt 2 cm. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Halsweite 50. Perle Ø 7 mm
14 K. Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 3,2 ct. VVSI 1 TW. Ohrclips mit Diamantbesatz auf der Vorder-, sowie Cut-Outs im Herz-, Sterne- und Mond-Motiv auf der Rückseite. Guter Zustand. Deutschland, ...
Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K. Gelbgold. Mit einem Anhänger in Form eines Frauenkopfes, welcher von 12 kleinen Diamanten von insgesammt ca. 0,40 ct. umgeben ist. Altersbedingte, gute E...
Jade (Nephrit), montiert mit Gold und Silber sowie besetzt mit Diamanten von zs. ca. 4 ct, fein gearbeitet mit einer Adelskrone über dem kleinen ovalen Porträt. Guter Zustand. Wohl Frankreich, um 1890...
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 4,40 ct. und 36 Strängen aus Süßwasser Perlen. L ca. 30 cm, Ø Strang ca. 2 cm. Gewicht total 147 g
18 K. Gelbgold mit 8 eingefassten Diamanten von insgesamt 0,20 ct und einem zentralen Aquamarin von ca. 30 ct. im Navette-Schliff. Sehr guter Zustand. Deuschland, 1980er-Jahre. Größter Innendurchmesse...
18 K. Weißgold. Fassung mit 9 Aquamarinen von insgesamt ca. 25 ct, welche von Saphiren- und Diamanten von insgesamt ca. 2 ct. bzw. 6 ct. umgeben sind. Guter Zustand. Deutschland, 1970er/1980erJahre. L...
18 K. Weißgold. Smaragd von ca. 5 ct. (Kolumbien) in guter Farbqualität, flankiert von Diamant-Vollschliffkranz von ca. 1 ct. und einem weiteren Kranz von Baguettediamanten von insgesamt ca. 3 ct. TW...
18 K. Weißgold. Fassung mit einem Ceylon Saphir-Hauptstein von ca. 5 ct., umgeben von Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2,5 ct. Deutschland, 1980er Jahre. Guter Zustand. Ringgröße 57, Gewicht 9 g
18 K. bicolor Gelbgold/Weißgold. Diamantbesatz von insgesamt ca. 5 ct. Feine Juweliersarbeit. Guter Zustand, Innenseite ventiliert. Deutschland, 1980er-Jahre. Innendurchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht 191,...
Silber. Brosche in Runenform, ähnlich einer liegenden 8. Nordeuropa, 1930er-Jahre. Gewicht 17 g
Kette mit Anhänger, Perlen und Almandinen. Altersbedingte Erhaltung. Damaliges Siebenbürgen, um 1880. H x B Anhänger ca. 4,5 x 2 cm
Art déco-Halsband mit feinen Spinellen. Gute Erhaltung. Deutschland, 1. Viertel des 20. Jh. Halsweite ca. 29 cm
14 K. Gold und Silber. Brosche besetzt mit verschiedenen Tieren u.a. mit einem Fuchs, Hasen und Hirsch, teils kleine Farbsteine in den Augen. L ca. 6 cm, Gewicht 7,5 cm
Silber/Silber vergoldet. Konvolut bestehend aus 3 Teilen: 2 Bleistifte und 1 Taschenmesser Schildpatt. Gute, altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1860-1900. L ca. 4,5 - 5,3 cm