18 K. Gelbgold, Gewicht 18,33 g, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct. Deutschland, 1920/40. Ring-Gr. 59
9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht 29 g
2-reihiges Perl-Armband mit Diamantbesatz von ca. 0,50ct., TWSI und einem 18 K. Weißgold-Verschluss. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm
Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm
18 K. Weißgold mit Perl- und Diamantbesatz. Diamant ca. 0,020 ct., Ø Perle ca. 9 mm. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g
Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm
18 K. Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. Gewicht 6,4 g
14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm
14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm
18 K./750 Gelbgold (287 g) mit Diamant-Verschluss, ca. 0,30 ct., TWSII. Tasche ist im Siebgeflecht mit Golddraht gestaltet. Inwendig kleiner Schminkspiegel. Feine Juweliersarbeit. Gute Erhaltung. Wohl...
8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g
Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm
Tempera/Bein. Porträt zwei Edelmänner. Unsigniert. 14 K. Rosé Gold Fassung. "14P" und "D" punziert. Ws., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 5,8 x 4,8 cm
14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 0,5 ct. TWVVSI. Halsweite 45 cm
9 K. Gelbgold. Geometrische, feine Ausführung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19 cm, Ø ca. 6 cm, Gewicht 6 g
Zwei Lederkoffer mit Krokodilprägung. Altersbedingter Zustand, abgenutzt. Wohl Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 47 x 36 x 19 cm
Bein. Zwei 1-lichtige Kerzenhalter, hochwertig ausgestaltet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 7,5 cm
Weiß- und hellblaue Keramik Relief, eine Nymphe mit Cherub im Garten darstellend. Guter Zustand. England. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.
Holz geschnitzt. Rocaille Verzierungen, teilweise durchgearbeitet und mittig bekröntes Wappen. Teilrest., Kreuz ersetzt, vergoldet. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 112 x 40,5 cm
Kunststoffmasse mit rauher Oberfläche. Darstellung einer Frau mit gebeugten Armen hinter dem Kopf. Guter Zustand. 70er-Jahre. H ca. 81 cm
Messing, mit Gravur-Dekoration. Achteckiger Kompassrahmen, u. Gl. Windroseplatine mit Latein Kardinalpunkte Bezeichnung. Aufstellbare Sonnenuhr mit Längengrad Skala, Kompassnadel und ein Fuß lose, ans...
Messing, Stand mit Gusseisen beschwert. Gerillter Schaft mit 3 beweglichen Leuchtarmen, mit 7 konischen, gerillten Tüllen über flachen Tropfschalen. Design vom Bruno Paul (1874 - 1968), um 1901. Min G...
Messing, Design-Türgriff in Form einer liegenden Schönheit und einem auf einem Ast lehnenden Bären. Undeutlich signiert. 19. Jh. B ca. 15,5 cm
Holz. Große, runde Schützenscheibe mit polychrom bemaltem Hirschmotiv vor einer Gebirgslandschaft. Beschrieben mit "Gegeben von der Zimmerstutzen-Gesellschaft Niederwaldeck-Fischhausen. Januar 1900 ge...
Registrierkasse auf Eichenholzunterbau. Reich verziert. Guter Originalzustand, voll gangbar. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 60 x 64 x 42 cm
Schlitztrommel, sog. Garamut, Holz geschnitzt, Pflanzenfasern und Reste von Bemalung, Korpus reich geschnitzt mit kurvilinearen Ornamenten, figurale Handhaben, Schwundrisse, eine Handhabe best., Papua...
Schildpatt mit feinen Perlmutt- und Messingintarsien und leerer Reserve. Kleiner Geldbeutel mit Blütenintarsien. Altersbedingte Erhaltung. Wohl England, 1870 - 1880. H x B ca. 5,6 x 7,3 cm
Bronze/Messing. Auf breitem Sockel stehender Kerzenhalter mit einem Stiel in unterschiedlichen Breiten und einem spitzen Dorn. Altersbedingter Zustand, Del. M. Deutschland, 16.-17. Jh. H x Ø ca. 32 x ...
Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer Turmmarke der Steingutfabrik F.A. Mehlem sowie mit Prägermarke gestempelt. Oktogonal facettierte Vase, am Fuß sowie an der Mündung abgerundet und mit leicht ...
Ulmenholz geschnitzt. Lisenen als Gegenstücke männlicher und weiblicher Fabelwesen mit fischartigen Unterkörpern. Reste alter Farbe, etwas abgegriffen, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, um 1650. ...
Buche gedrechselt, versch. gefärbt, mit Messingmontur. Paar Kerzenhalter mit Balustern und glatter Wandung, Sockelansätze in Tulpenform. Wohl Österreich, um 1850. H x Ø jeweils ca. 42 x 15 cm
Bein. Ovale Deckeldose mit reich verzierter Wandung auf Kugelfüßen, Deckelknauf in Zapfenform. Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 8 x 7 cm
Lindenholz und Messingmontur. Schlichter gerippter Schaft und Akanthusdekor. Guter Zustand. Wohl Italien, um 1800. H ca. 225 cm
Fadenintarsien, auf vier gedrechselten Säulen mit Stegverbindung. Modell Schminktisch mit zwei Schubladen und schwenkbarem Spiegel von zwei Säulen gehalten. Kugelförmige Knöpfe aus Bein. Altersbedingt...
Konvolut bestehend aus 6 Teilen: 1 Miniatur auf Bein, Paar auf Pferd darstellend, rechts undeutlich signiert, 1 Kleiner Kompass, 1 Granat-Brosche mit Silberfassung, Schließe defekt, 1 Krawattennadel, ...
Registrierkasse auf Mahagoniunterbau. Kleine Ausführung. Gut erhalten, funktionsfähig. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 50 x 50 x 40 cm
Holz, schwarz-rot lackiert, polychrom bemalt. Kleine runde Lack-Dose mit fein bemaltem Deckel im Bachlauf-Motiv, inwendig rot lackiert. Unleserlich signiert, am Boden "Made in USSR" bezeichnet. Kr. am...
Keramik. "The dance" und "Earthbound" - zwei mit Tiermotiven bemalte Teller. Der Autodidakt Dyson, der bis zur künstlerischen Zuwendung als Zahnarzt tätig war, ließ sich etwa durch Francis Bacon, Patr...
Kupfer und Messing, mittig punziert. Flache Schüssel mit seitlichen Henkeln und rundem Tropfteller mit sechskantiger Kerzentülle. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B ca. 16 x 17 cm
Terrakotta, auf schwarzem Metallsockel. Üppig ausgeformtes Pferd mit nackter Reiterin. Am rechten Fuß "Ken G." signiert. Feiner Haarriss im Körper der Reiterin, ansonsten guter Zustand. Wohl England, ...
Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. Teilweise rest. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh.
Bein/Schildpatt. Rund-Dose mit feinen Gravuren, hochwertig verarbeitet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 2,5 x 8,5 cm
Messingglocke in Form einer Feldtrommel mit Darstellung zahlreicher Musikinstrumente. Guter Zustand, min. M. Wohl Deutschland, wohl um 1850/60. H x Ø ca. 10 x 6 cm
Leicht irisierendes grünes Glas mit Oberflächenstruktur/Metallmontierung. Große Jugendstil-Vase in Blumenform, auf filigran verziertem Sockel, teils vergoldet. Unmarkiert, vom Stil her wohl eine Arbei...
Messing, mit Runddocht. Bergbaulampe der Firma Lamp & Limelight Company Hockley. Messing min. angelaufen, ansonsten gute Erhaltung. Wales, 50er-Jahre. H x Ø ca. 18,2 x 6,2 cm