18 K. Weißgold mit Perle und Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm
14/18 K. Diamant-, Saphir- und Rubinbesatz. Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. sowie Farbedelsteinbesatz von ca. 0,50 ct. 80er-Jahre. Gewicht 12,3 g
333er Gold mit Granatbesatz. Konvolut besteht aus 1 Brosche, 1 Paar Ohrringen, 1 Kreuzanhänger, 2 Anhängern, 1 Ring, 2 Schlössern für eine Kropfkette, 1 einzelnen Ohrring. Altersbedingter Zustand. Deu...
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. 5 Ketten, 2 Colliers, 1 Armbanduhr, 2 Armbänder, 1 Rockstecker, 2 Broschen, 4 Ringe, 1 Paar Ohrringe, 2 Anhänger, 1 Ohrring. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, G...
Das Konvolut besteht aus 1 kleinen Brosche in Form eines Baumes in 8 K. Gelbgold mit Metall-Schließe sowie 2 Brillanten von ca. 0,01 ct., 1 Stab-Brosche in Silber vergoldet (?) mit zentralem Farbstein...
Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g
Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre
Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm
18 K. Gelbgold mit Emaille-Wappen in Schatulle. Deutschland, 1920/40. Ø 64
Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm
Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.
14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g
8 K. Gelbgold, mit Amethys-Besatz. 3 Ketten und 1 Armband. L ca. 50 cm, Gewicht total 57 g
Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm
Gelbgold 900, Deutschland, 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 16,9 g
14 K. Gelbgold mit feiner Emaille-Blumen Verzierung sowie Emaille-Stegeinfassung am Deckel aufwendig graviert und mit einem großen, zentralen Diamant "R". Besatz mit ca. 3 ct. Diamanten in guter Quali...
18 K. Weißgold mit tropfenförmigem Topas, ca. 5 ct. und 3 Diamanten von ca. 0,20 ct. Deutschland. Gewicht 7,1 g
14 K. Gelbgold. Wappengravur mit bekröntem Reiterhelm, Ringschiene mit Barockgravur. Deutschland, 1880/90. Ring-Gr. 61. Gewicht 7 g
Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien und einfachem Holzreder-Werk. Gangbar. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T caa. 245 x 60 x 35 cm
Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...
Schwarz-grauer Marmor mit Messing-Verzierungen. Schlichte Marmor-Uhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messing-Füßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit ...
Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...
Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...
Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm
Holz mit weißer Kreidegrund-Fassung, verglast, Rückwand und Boden mit Stoff bezogen. Altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlend. Norddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 86 x 61 cm
Nussbaum. Bandwerkintarsien, 3-ladig. Sehr gute Erhaltung mit originalen Beschlägen. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm
Nussbaum/Palisanderfurnier. 4-ladige Kommode mit geschweifter Front, Messing-Beschlägen und Schlössern, innen austapeziert. Originaler Zustand, Gebr.sp. auf der Platte. Deutschland, um 1740/60. H x B ...
Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm
Nussbaum. Sekretär bestehend aus 3 Teilen: unterer Teil mit 6 Schubladen, mittlerer Teil mit ausklappbarer Platte und Schubläden, obere Teil mit jeweils 3 kleinen Schubladen und zentralem Schränkchen....
Fichte. Gangbar. Alpenländisch, um 1860. H x B x T ca. 230 x 30 x 20 cm
Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm
Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...
Esche, mit halbgewickelten Säulen und Giebel. Inwendig blau bemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1850. H x B x T ca. 188 x 156 x 58 cm
Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...
Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm
Chinesische Vitrine, rot und schwarz lackiert, mit gold gefasster Reliefschnitzerei, um 1920, H x B x T ca. 121 x 107 x 48 cm
Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm
Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm
Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, Glas besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm
Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Min. Kr. und Ri., altersbedingter Zusta...
Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm
Mit Ledersitz und Rückenteil. Kopie des 20. Jh. im Stil von 1650. H x B x T ca. 84 x 60 x 43 cm
Nussbaum. 2-türig. Gut erhalten. Süddeutschland, um 1880. H x B x T ca. 101 x 117 x 47 cm
Nussbaum mit Wurzelholzeinlagen. Großer 2-türiger Schrank mit schlichtem Innenleben. Schlüssel vorhanden. Altersbedingter, guter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 192 x 131 x 49 cm
Nussbaum. Original erhalten, mit Intarsien. Wien, 1920er-Jahre. H x B x T ca. 195 x 122 x 64 cm
Nussbaum, Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm
Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Eiche, mit Nussbaumintarsien. Guter Zustand. Frankreich, um 1760. H x B x T ca. 211 x 164 x 50 cm
Nussbaum. Kleiner Frisiertisch für Herren mit verstellbarem Spiegel und zwei Schubladen. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Österreich, 19. Jh. H x B x T ca. 58 x 38 x 17 cm
Eiche. Sogenanntes Kindermöbel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 146 x 75 x 54 cm
Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien. In guter Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 67 x 81 x 30 cm
Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...
Nussbaum. 3-ladige Kommode mit Schlüssel. In unrestauriertem Zustand. Um 1780. H x B x T ca. 84 x 126 x 62 cm
Nussbaum mit Metallmontierung. Mit Schublade und aufklappbarem Deckel. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1860. H x B x T ca. 78 x 55 x 44 cm
Aus 3 Teilen bestehender Sekretär mit fein gearbeiteten Intarsien und Metallknäufen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 188 x 114 x 62 cm
Mahagoni mit feinen Intarsien. Altersbedingte Erhaltung. England, um 1850. H x B x T ca. 97 x 61 x 51 cm
Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...
"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler...
"Roussel" gestempelt. Fein eingelegt mit edelsten Holz-Intarsien, darunter Limone und Palisander. Verzierungen mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries, mit vergoldeten Bronze-Elementen. Eine Arbeit...
Nussbaum, mit grünem Lederbezug und geschwungenen Füßen. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 72 x 87 x 80 cm
Nussbaum, mit gepolstertem Ledersitz. Mit Adlerwappen, Frauenköpfen und Fratze beschnitzt. Altersbedingte Erhaltung. Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 100 x 39 x 47,5 cm
Holz geschnitzt, gold bemalt. Kleine Wandkonsole im Rocaille-Stil mit durchbrochenen Details und roter Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 83,5 x 33 x 26 cm
Holz geschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatten. In originaler, ungewöhnlich guter Erhaltung. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 28 x 23 cm
"VCLR" gestempelt, mit Siegel-Stempel. Mit reicher Intarsien-Verzierung im Blumenbouquet aus edelsten Hölzern, mit vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie originaler Marmorplatte. Guter Zustand. Frankreic...
Nussbaum. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1870. H x B x T ca. 88 x 38 x 38 cm
Palisander. 2-türiger, geschweifter Korpus, 3-seitig verglast mit vergoldeten Beschlägen und Schnitzereien verziert. Innenleben mit rotem Samtüberzug und mit 3 Glas-Ablageflächen. Verschiedene Edelhöl...
Silber 800, am Rand mit Feingehaltsstempel und unbekannter Krone punziert. Umlaufende Obst-, Blüten- und Rocaille-Ornamente verzieren die Schatulle, auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche sind spiel...
Silber 800, Silber plated. Silberteile mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie verschiedene Herstellermarken (Wilkens & Söhne, Koch & Bergfeld, Bruckmann & Söhne) punziert. 16-teiliges Konvol...
Sterling Silber 925/Silber 800. Konvolut bestehend aus einem flachen Tablett mit leicht erhobenem Rand in Sterling Silber, mit Halbmond und Krone sowie Herstellermarke von Emil Hermann punziert. Achte...
Silber 800, vorwiegend mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie Marke der Manufaktur Bruckmann & Söhne (Heilbronn) punziert. 67-teiliges Restbesteck bestehend aus: 8 großen und 10 kleinen Mess...
Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke. Auf einem knorrigen Ast sitzender Ara mit reichem Gefieder. Polychrom bemalt. Entwurf von Fritz Heidenreich, 1937. Mit Ritzsignatur am Sockel. Guter Zu...
Vergoldete Bronze/Bein/Halbedelsteine. Art déco Darstellung von Salome, Halb-Akt in Bein fein geschnitzt. Am Sockel im Guss signiert. Auf Onyx-Plinthe. Guter Zustand. Anfang 20. Jh. H ca. 19 cm
In Eichenholz geschnitztes Relief. Darstellung des auf einem glühenden Eisenrost zu Tode gefolterten Laurenius von Rom. Altersbedingte Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1520 - 1540. H x B ca. 82,5 x...
Öl/Leinwand. Bildnis von Maria, Jesus im Mittelpunkt und Johannes. Unsigniert. Altersbedingter Zustand, ret. 18. Jh. H x B ca. 74 x 60 cm, ger.
Auf Holz altparkettiert. Querformate Darstellung der Beweinung Jesu Christi. Das Motiv wurde seit Ende des Mittelalters bis hin zum Barock häufig dargestellt und gilt in der Kunstgeschichte als eigens...
Seltenes, originales Tafel-Gemälde auf Ulmenholz im originalem Zustand. Gemälde ist leicht geschüsselt. Wohl Umbrien, 15. Jh. H x B ca. 67,5 x 43 cm
Öl/Leinwand. Halbporträt eines Bischofs, laut rückseitigem Etikett wohl der Weihbischof von Mainz. Verso beschriftet mit "J. F. Bader pinxit. A. 1716". Altersbedingter Zustand, rest.bed. Deutschland, ...
Öl/Hartfaserplatte. Herbstliche Landschaft. Links unten mit "A. Nickisch" signiert. Gute Erhaltung, Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 60 x 70 cm, ger.
Öl/Leinwand. Idyllischer Gebirgsbach im Wald. Edward Harrison Compton war ein deutscher Landschaftsmaler englischer Abstammung. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 65 x 85 cm, ger.
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Die Seitengasse. Links unten mit "M. Oehler" signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 48 x 35 cm, ger.
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Bach in einer Winterlandschaft. Links unten mit "M. Oehler" signiert. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 49 x 38 cm, ger.
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 2,2 ct., HVS2, "Emerald Cut". Expertise vorhanden. Deutschland. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g
8 K. Gelbgold. Schmale Ankerkette mit 14 K. Gelbgold gefassten Haifischzahn als Anhänger. Wohl Haifisch. L ca. 46 cm, Gewicht Kette 6 g
8 K. Gelbgold. Halskette mit Kügelchen verziert und Kaffeebohnen-Kette. Deutschland. L ca. 40 und 80 cm. Gewicht 14 g
14 K. Gelbgold. Oval-förmige Manschettenknöpfe. 90er-Jahre. H x B ca. 2 x 1,2 cm, Gewicht 9 g
Schwarze Tusche/Bütten. Die Berge Buddhas. Links oben asiatische Schriftzeichen. Guter Zustand. Asien, wohl 19. Jh. H x B ca. 120 x 59 cm, unter Glas