Bronze, vergoldet. Auf Elefant sitzender Buddha mit Namaskara mudra: Haltung des Grußes eines anderen Lebewesens. 4-teilige Skulptur, Einzelteile abnehmbar. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 46 cm
Bronze in gold patiniert, exotische Figur als Fuß. Um 1880. Ost-Asien. Guter Zustand. H ca. 10,5 cm