This website uses cookies

Februar-Auktion

AD-

Auction on Saturday, February 20, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
30 Results
Lot: 282

Alpbachtaler Sockelschrank

Result: 1.000 EUR

Holz, Sockelschrank mit schöner floraler und Tierbemalung. Gute Erhaltung. Tirol, um 1900. H x B x T ca. 179 x 147 x 57 cm

Lot: 283

Alpenländische Truhe

Starting price 300 EUR

Lot: 284

Barocker Halbschrank mit Bandwerkintarsien

Starting price 1.200 EUR

Holz, barocker Halbschrank mit Bandwerkintarsien und leicht bombierten Türen. Originale, gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1770. H x B x T ca. 85 x 114 x 57 cm

Lot: 285

Barock-Kommode

Starting price 1.500 EUR

Nußbaumholz, doppelt geschweifte Kommode mit Spiegelaufsatz. Originale Erhaltung. Süddeutschland, um 1740. H x B x T ca. 206 x 126 x 70 cm

Lot: 286

Barock-Truhe

Result: 450 EUR

Holz, Barocktruhe mit Blumenbemalung in originaler Erhaltung. Wohl Österreich, um 1770/80. H x B x T ca. 76 x 120 x 61 cm

Lot: 287

Biedermeier-Halbschrank

Starting price 350 EUR

Nussbaum. Unrestauriert, altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 92 x 117 x 47 cm

Lot: 288

Deutscher Barock-Sekretär

Starting price 4.000 EUR

Nussbaum, 3-ladig, mit aufklappbarem mittigem Fach und elegantem Intarsienbandwerk. In sehr guter Erhaltung. Süddeutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm

Lot: 289

Englischer Bücherschrank

Starting price 500 EUR

Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, 1 Glastür min. besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm

Lot: 290

Fränkische Herrenkommode

Starting price 800 EUR

Lot: 291

Fränkische Kommode

Starting price 1.200 EUR

Eichenholz furniert auf Fichtenholz. 2-schübige Kommode mit Messingbeschlägen, Blattranken und Volutendekor verziert. Gute Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 83,5 x 125 x 52 cm

Lot: 292

Höfische, 2-ladige Kommode

Starting price 18.500 EUR

Lot: 293

Irschenberger Bauernschrank

Starting price 1.000 EUR

Holz, schöner Bauernschrank, auf den Türen mit 4 Lithographien verziert. Originaler Zustand. Deutschland, um 1860/70. H x B x T ca. 202 x 128 x 58 cm

Lot: 294

Josephinisches Eck-Aufsatzmöbel

Starting price 850 EUR

Lot: 295

Kleiner Beistelltisch

zurückgezogen

Mahagoni. Asien, 20. Jh. H x B x T ca. 50 x 59 x 36 cm

Lot: 296

Kleiner Sekretär

Result: 650 EUR

Lot: 297

Louise-Seize-Aufsatzkommode

Starting price 1.500 EUR

Nußbaumholz, Louise-Seize-Kommode mit Glasaufsatz, teilweise mit Bandwerkintarsien verziert. Guter Zustand. Deutschland. H x B x T ca. 196 x 127 x 75 cm

Lot: 298

Niederbayerischer Brandschrank

Starting price 600 EUR

Lot: 299

Oberösterreichischer Schrank

Starting price 1.000 EUR

Naturholz, außergewöhnlich schöner 4-teiliger Oberösterreicher-Schrank. Gute Erhaltung. Um 1800. H x B x T ca. 194 x 158 x 73 cm

Lot: 300

Österreichischer Schrank

Starting price 1.200 EUR

Holz, Originalbemalter 2-türiger Schrank auf Sockel stehend. Unrestauriert, in schöner Gesamterhaltung. Oberfläche sollte gereinigt werden. Österreich, um 1770/80. H x B x T ca. 180 x 153 x 65 cm

Lot: 301

Pierre Roussel, Außergewöhnliche 2-ladige Kommode

Starting price 20.000 EUR

Lot: 302

Pierre Roussel, Seltenes Paar Encoignuren

Starting price 20.000 EUR

Lot: 303

Rundbogenschrank

Starting price 600 EUR

Holz, bemalt. Mit Blumenbouquets fein bemalter Rundbogenschrank. Guter Zustand. Wohl Frankreich, um 1890. H x B x T ca. 213 x 139 x 59 cm

Lot: 304

Schöner Barock-Armlehnstuhl

Starting price 2.500 EUR

Mit Seidenstoff bezogen, in originaler Fassung. Gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 90 x 56 x 50 cm

Lot: 305

Schöner Barockstuhl

Starting price 2.000 EUR