This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Frühsommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2 - 3  

Auction on Saturday, June 19, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
96 Results
Lot: 291

Schöne Brosche

Starting price 80 EUR

Silber 800, an der Rückseite punziert. Die fein gearbeitete Brosche ist reichlich mit Markasitsteinen besetzt und mittig strahlt ein hellblauer, fein geschliffener Stein. Nadel mit Sicherungsverschlus...


Lot: 296

Silberkonvolut von sieben Teilen

Starting price 100 EUR

Das Konvolut besteht aus 7 Teilen, darunter 1 Ring in Silber 835 mit Onyx und Markasit Besatz, 1 Ring in Silber 835 mit Markasit Besatz, 1 Ring wohl 800 unpunziert mit Emaille- und Farbstein-Besatz, 1...


Lot: 297

Kleiner Diamant-Anhänger

Starting price 120 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Anhänger in Form eines Türschlosses, mit seitlichen Öffnungen und mittigem Diamantbesatz von ca. 0,10 ct, TW si 1. Venezianerkette in 8 K Gelb...


Lot: 242

Cabochon-Armband

Starting price 150 EUR

14 K Gold, gestempelt. Feines Armband besetzt mit 9 Türkisen in goldener blumenförmiger Fassung. Schließe wohl ersetzt. Deutschland, um 1950. L ca. 19 cm, Gewicht 9,5 g


Lot: 257

Feines, dünnes Collier

Starting price 150 EUR

9 K Gelbgold, gestempelt. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Gut erhalten. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht ca. 2 g


Lot: 307

Lieblicher Entouragering

Starting price 150 EUR

14 K Weißgold, in der Schiene gestempelt, mit Juwelier-Monogramm versehen. Der tiefblaue Saphir von ca. 0,15 ct wird von einer Entourage aus 6 Brillanten von zus. 0,10 ct umrahmt. Min. Gebr.sp., anson...


Lot: 270

Feiner Perlenring

Starting price 180 EUR

14 K Gelbgold. Prächtiger Damenring besetzt mit kleinen Perlen, flankiert von Diamanten von ca. 0,010 ct. Gute Erhaltung. Deutschland, 1980er Jahre. Ringkopf H x B ca. 3 x 2 cm, Ringgröße 60, Gewicht ...


Lot: 289

Schöner Damenring

Starting price 180 EUR

14 K Gelbgold, in der Schiene gestempelt. Ovaler Lapislazuli-Cabochon mit goldener Fassung fein mit Kordelmotiv gearbeitet. Ringgröße 54, Gewicht ca. 6 g


Lot: 236

Ungewöhnliches Türkisen-Armband

Starting price 200 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Armand besetzt mit 8 türkisen Farbsteinen. Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht ca. 8 g


Lot: 274

Kettenanhänger

Starting price 200 EUR

14 K Gold. Kugelförmiger Anhänger besetzt mit 7 bunten Halbedelsteinen (z. B. Quarz, Onyx). Guter Zustand. Ø ca. 2 cm, Gewicht ca. 8 g


Lot: 276

Kleine Damenbrosche

Starting price 200 EUR

14 K Gelbgold. Naturgetreue blattförmige Brosche mit Diamantbesatz von ca. 0,12 ct und Rubinbesatz von zus. ca. 0,07 ct, ansonsten gute Erhaltung. L x B ca. 5 x 2,8 cm, Gewicht ca. 7 g


Lot: 284

Feine Perlenkette

Starting price 200 EUR

Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelte Schmuckschließe in Blumenform. Diese ist von kleinen hellblauen Saphiren besetzt, mittige Perle fehlt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 8-9 mm,...


Lot: 318

Schöne Kamee einer Nymphe

Starting price 200 EUR

Korallenkamee als Ring gearbeitet, mit dem Profil einer Nymphe geschnitzt. 8 K Gelbgold Fassung. Altersentsprechende gute Erhaltung. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5 g


Lot: 324

Elegante Art déco-Brosche

Starting price 200 EUR

14 K Gold. Die Brosche zeigt sich als quer gelagerte Nadel mit rautenförmigem Mittelfeld, besetzt von einem Smaragd von ca. 0,30 ct sowie 14 kleinen Diamanten. Qualitätsvolle Verarbeitung, gute Erhalt...


Lot: 331

Meissen, Damenbrosche

Starting price 220 EUR

Porzellan, an der Rückseite mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. 14 K Gelbgold Fassung, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Auf kobaltblauem Fond mittige Kartusche mit farbenfrohem Bl...


Lot: 241

Feiner Anhänger

Starting price 250 EUR

Silber Sterling. Anhänger in Weinreben-Form, mit Perlenbesatz. An Kette hängend. 1950er-Jahre. H x B ca. 4 x 2 cm, Ø Perlen von 4 bis 7 mm, Gewicht ca. 5,2 g


Lot: 258

Kleiner Perl-Anhänger

Starting price 250 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Anhänger besetzt mit Perle und kleinen Diamanten. Ø Perle ca. 8 mm, Gewicht ca. 3 g


Lot: 260

Grandel-Stabbrosche

Starting price 250 EUR

14 K Gelbgold. Von Eichenblättern gefasste Grandel. Altersentsprechende Erhaltung. H x B ca. 2,7 x 4 cm, Gewicht ca. 7,3 g


Lot: 278

Ketten in verschiedenen Ausführungen

Starting price 250 EUR

Silber Sterling, 835 und American Doublé. Ketten in verschiedenen Ausführungen: Panzer-, Anker-, Stab- und Venezianerkette. L ca. von 40 bis 70 cm, Gesamtgewicht ca. 54 g


Lot: 283

Schöne Perlenkette

Starting price 250 EUR

Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelte Schmuckschließe in Blumenform. Diese ist von kleinen tiefblauen Saphiren besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 8-9 mm, L ca. 70 cm


Lot: 312

Dezenter Manschettenknöpfe

Starting price 250 EUR

14 K Gelbgold. Ovale Manschettenknöpfe in Holzoptik graviert, mit mittigem Besatz von 2 kleinen Diamanten von zus. 0,10 ct und gedrehte Stäbchen. Altersentsprechende Erhaltung. H x B ca. 1,7 x 0,7 cm,...


Lot: 315

Zeitlose Perlkette

Starting price 250 EUR

14 K Gold, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Dünne Panzerkette besetzt mit einer beweglichen Perle. Ø Perle ca. 8 mm, L ca. 44 cm, Gewicht ca. 2 g


Lot: 273

Kleine Damenbrosche

Starting price 300 EUR

18 K Gelb- und Weißgold. Naturgetreue Brosche mit Blüten und Blättern, 3 Perlen und Diamantbesatz von ca. 0,10 ct. 1 Perle fehlend, ansonsten gute Erhaltung. L x B ca. 5 x 2,8 cm, Gewicht ca. 8 g


Lot: 317

Schöne Kamee einer Nymphe

Starting price 300 EUR

Korallenkamee als Anhänger gearbeitet, mit dem Profil einer Nymphe detailreich geschnitzt. Silber Sterling vergoldeter Fassung, besetzt mit 15 kleinen Perlen. Altersentsprechende gute Erhaltung. H x B...