Eichenholz, ungefasst. Vollplastische Figurengruppe, rückwandig abgeflacht. Mutter Anna sitzt auf einer Bank, neben ihr auf einem Stuhl sitzt Maria. Auf ihren Knien hält sie das bekleidete Jesuskind. ...
Messing. Tiefe Schale mit flachem Spiegel, hoher Steigborde und schmaler Fahne. Der Spiegel ist mit Maria mit dem Jesuskind im Strahlenkranz, die von zwei Putti bekrönt wird, verziert. Dieses Motiv is...
Öl/Holz. Maria mit dem Jesuskind, in Windeln gehüllt, neben der Krippe. ‚Am rechten Rand schaut der Esel auf die beiden. Das Bild ist in einem prächtigen kleinen Ädikularahmen, der gold und schwarz st...