This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Frühsommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2 - 3  

Auction on Saturday, June 19, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
3 Results
Lot: 105

Spätgotische Figurengruppe der Anna Selbdritt

Result: 2.200 EUR

Eichenholz, ungefasst. Vollplastische Figurengruppe, rückwandig abgeflacht. Mutter Anna sitzt auf einer Bank, neben ihr auf einem Stuhl sitzt Maria. Auf ihren Knien hält sie das bekleidete Jesuskind. ...


Lot: 99

Beckenschlägerschale

Result: 450 EUR

Messing. Tiefe Schale mit flachem Spiegel, hoher Steigborde und schmaler Fahne. Der Spiegel ist mit Maria mit dem Jesuskind im Strahlenkranz, die von zwei Putti bekrönt wird, verziert. Dieses Motiv is...


Lot: 104

Maria mit dem Jesuskind

Result: 200 EUR

Öl/Holz. Maria mit dem Jesuskind, in Windeln gehüllt, neben der Krippe. ‚Am rechten Rand schaut der Esel auf die beiden. Das Bild ist in einem prächtigen kleinen Ädikularahmen, der gold und schwarz st...