This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Summer Fine Art Auction Nachverkauf

AD-  

Auction on Saturday, July 31, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 366

Paar italienische Aufsatzvitrinen

Result: 3.300 EUR

Nussbaum, mit verspiegelten Rückwänden und Messingbeschlägen. Baugleiche Ausführung. Altersbedingte gute Erhaltung. Italien, um 1840/50. H x B x T jeweils ca. 256 x 159 x 49 cm


Lot: 337

Edle Barock-Kommode

Result: 2.500 EUR

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz. Der Unterbau leicht vorkragend und mit geschweifter Zarge. Seiten gerade. Die vierschubige Front ist kantig geschweift. Die Deckplatte ist leicht vorkragend,...


Lot: 360

Seltene kleine Louis-Seize-Kommode

Result: 1.300 EUR

Nussbaum. 2-ladig. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 78 x 61,5 x 45 cm


Lot: 359

Schöne Louis-Seize-Kommode

Result: 1.000 EUR

Holz, furniert in Nussbaum. Auf 4 kleinen Sockelfüßen erhebt sich ein 3-ladiger Korpus, dessen vordere Ecken leicht abgeschrägt und mit Perlenmarketerie versehen sind. Die Fronten der Schubladen sind ...


Lot: 345

Klassische Biedermeier-Kommode

Result: 500 EUR

Aufbau in Weichholz, Kirschbaum furniert. Dreischübige Kommode, an den Ecken abgeschrägt über konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Plattenkante ebonisiert. Eingelegte Schlüsselschilder...


Lot: 365

Wiener Barock-Vitrine

Result: 500 EUR

Französisches Nussbaum, auf 4 kleinen Sockelfüßen erhebt sich ein gerader, eintüriger Korpus. Die Sockelzone mit einem Schubfach setzt sich durch ein Wellenband leicht vom dreiseitig verglasten Korpus...


Lot: 357

Schlichte Biedermeier-Konsole

Result: 450 EUR

Aufbau in Weichholz, Kirschbaum furniert. Über einer Bodenplatte mit ebonisiertem Rand in der Front zwei Säulenbeine. Zur Rückwand geöffnen. Die gerade Zarge mit zentraler Schublade. Die Platte mit eb...


Lot: 344

Japanische Stühle

Result: 420 EUR

Wohl Mahagoni. Vier japanische Stühle mit feiner Polsterung mit Blätterornamenten. Guter Zustand. Japan, um 1910. H x B x T ca. 110 x 47 x 50 cm


Lot: 347

Konsole für eine Biedermeier-Tischuhr

Result: 200 EUR

Holzkonsole in geschwungener Form. Seitlicher Rand fehlt, Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 19,2 x 44,5 x 19 cm


Lot: 361

Seltene Seitenwand eines Carretto

Result: 200 EUR

Holz, polychrom staffiert. Seitenwand eines Carretto: eines kleinen Festwagens der von Pferden gezogen wird. Der obere Bereich wird mit feinem Rollwerk- und Akanthusschnitzereien verziert. Auf den 2 F...


Lot: 324

Barocker Armlehnsessel

Result: 160 EUR

Nussbaum. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H x B xT ca. 83 x 70 x 55 cm