In einem Holzrahmen sind verschiedene Lorgnonbrillen, Kneifer und Brillen sowie eine Lépine-Taschenuhr angeordnet. Guter Zustand. Rahmen min. best. 20. Jh. H x B ca. 60 x 51,2 cm
Schmiedeeisener Böller, achtkantige Form, nach oben leicht konisch zulaufend, über der Standfläche Zündloch mit Pulverpfanne. Alpenländisch 17. Jh. H ca. 21,5 cm, Ø ca. 7 cm, Laufseele ca. 18 cm